Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шор - на фестивале "Мэрцишор" в Москве: без России у Молдовы нет будущего

© SputnikШор - на фестивале "Мэрцишор" в Москве: без России у Молдовы нет будущего
Шор - на фестивале Мэрцишор в Москве: без России у Молдовы нет будущего - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Оппозиционный молдавский политик приехал в Москву на первый Всероссийский фестиваль "Мэрцишор".
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Правящий в Молдове режим сделал все, чтобы у людей не было ни настоящего, ни будущего, поэтому молдаване бегут из родной республики, при этом Запад пытается превратить страну в поле битвы, заявил молдавский оппозиционный политик Илан Шор, отвечая на вопросы журналистов.
Шор приехал на первый Всероссийский фестиваль "Мэрцишор", который открылся в российской столице и собрал под одной крышей представителей молдавской диаспоры из многих российских регионов.
По словам политика, во время визитов в Россию он постарается укрепить контакты для будущего сотрудничества Кишинева и Москвы.
"Планы укрепить контакты, построить четкий план действий для нашего будущего сотрудничества", - отметил политик.
Он заявил, что оппозиционные силы в Молдове борются за сохранение страны, так как режим нынешнего президента Майи Санду "создал все условия, чтобы у людей не было ни сегодняшнего, ни завтрашнего дня".

"Мы сегодня боремся за нашу страну, у нас другого выхода нет, и назад мы не отступим. Мы будем идти до конца. Победой я буду считать: первое - это тотальная отставка действующего антинародного прозападного режима. Второе - быстрое и радикальное улучшение жизни людей и третье - восстановление теплых и дружеских отношений с Россией, без которой у Молдовы нет будущего", - сказал Илан Шор журналистам.

По словам политика, "когда Запад приказал своему наемному менеджеру Санду поссориться с Россией, весь этот "праздник" оплатил народ Молдовы - из своего кармана". Представители российской прессы спросили Шора и о милитаризации нейтральной по конституции Молдовы.

"Сегодня Запад пытается превратить Молдову в какое-то поле битвы, только непонятно, какой битвы, кого и с кем, потому что Молдова, очевидно, что не страна, готовая к боевым действиям, причем к любым", - сказал Шор.

Он подчеркнул: вместо того чтобы помогать решению в Молдове острых социальных вопросов, западные страны поставляют ей ракеты и танки.
"Молдова никогда ни с кем не будет и не должна воевать, потому что Молдова - это мирное, дружелюбное, маленькое государство, которое всего лишь хочет жить красиво и хорошо", - отметил Шор.
Он прокомментировал и недавний скандал вокруг приостановки вещания очередного, уже 13-го телеканала в Молдове, а также нападки на представителей оппозиции.

"Действующий режим, когда приходил к власти, говорил, что он нас ведет к европейским ценностям. Как мы знаем, главные европейские ценности, которые нам продает Запад, - это свобода слова (в Молдове закрыто 13 телеканалов), честные выборы (в Молдове со всех выборов снимают конкурентов, которые вот-вот займут первое место) и демократия - при том что почти вся оппозиция отсидела по одному разу в тюрьме и еще заведено по 140 уголовных дел. Это как раз то, к чему нас ведет Европейский союз. Нам такая Европа не нужна", - подытожил молдавский политик.

Первый Всероссийский фестиваль "Мэрцишор" открылся в Москве 22 марта, организаторами мероприятия выступили Культурно-образовательный центр Молдовы совместно с молдавскими региональными общественными организациями из центральных и северных регионов России.
Молдавский Мэрцишор на российской земле: хора земляков и друзей - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Культура
Молдавский "Мэрцишор" на российской земле: хора земляков и друзей
Лента новостей
0