Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лавров напомнил о "развороте Примакова"

© Россия сегодня / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Лавров подчеркнул, что "разворот Примакова" в марте 1999 года предшествовал многим событиям, которые, по сути, изменили внешнюю политику России.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Бомбардировки Белграда в 1999 году были намеренно начаты Вашингтоном именно тогда, когда самолет главы правительства РФ Евгения Примакова уже находился в воздухе. Целью было – не сорвать визит российского премьер-министра в США и легитимизировать агрессию в отношении Югославии. Решение Примакова развернуть свой самолет сорвало эти планы, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в документальном фильме "Белград", посвященном 25-летию агрессии НАТО против Югославии.

"Все помнят знаменитый "разворот Примакова", но не все знают, что решение о том, чтобы бомбить Белград, было принято в Вашингтоне до того, как его самолет взлетел. Теперь мы уже точно знаем по мемуарам некоторых анонимных источников, что это было сделано специально – дать ему взлететь, чтобы снизить шансы на срыв визита. Они надеялись, что он (Примаков – Ред.) прилетит и тем самым легитимизирует действия США и Североатлантического альянса. Но не тут-то было", – сказал Лавров.

Он отметил изощренность американской дипломатии и звонок вице-президента США Альберта Гора Примакову прямо на борт самолета, который преодолел уже треть пути. Гор тогда сообщил, что "они (американцы – Ред.) не могли больше ждать, надо было прекратить страдания косовоалбанских мирных граждан, и они начали операцию, самолеты уже в воздухе".

"Разворот в марте 1999 года предшествовал многим событиям, которые по сути и по символам изменили внешнюю политику нашей страны", – добавил глава МИД РФ.

Глава правительства РФ Евгений Примаков, летевший 24 марта 1999 года с официальным визитом в США, развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии.
Лента новостей
0