Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Бюро по реинтеграции - об инциденте в Приднестровье: он спровоцирован для создания паники

© Sputnik / Sorokopud JuliaБюро по реинтеграции - об инциденте в Приднестровье: он спровоцирован для создания паники
Бюро по реинтеграции - об инциденте в Приднестровье: он спровоцирован для создания паники - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Бюро прокомментировало недавний инцидент в Приднестровском регионе: подрыв военного вертолета, по утверждению ведомства, представляет собой видеомонтаж.
КИШИНЕВ, 25 мар - Sputnik. В Бюро политики реинтеграции сообщили, что в связи с недавним инцидентом в Приднестровье с подрывом военного вертолета "профильные учреждения Республики Молдова тщательно проанализировали видеоизображения, транслируемые в различных социальных сетях и СМИ Левобережья".
Пресс-служба бюро проинформировала о выводах, которые были сделаны по итогам проведенного анализа и собранной информации. Так, по версии ведомства:
в распространенных материалах присутствуют очевидные элементы видеомонтажа, указывающие на то, что возгорание вертолета было вызвано иными факторами, чем дрон, который появляется на изображениях;
инцидент был намеренно спровоцирован с целью создания паники и поддержания напряженности в обществе на обоих берегах Днестра.
Бюро политики реинтеграции заявило, что, по имеющейся информации, "в предстоящий период Российская Федерация планирует еще больше подобных действий по периметру Приднестровского региона и Зоны безопасности".
"В условиях отсутствия возможности военного нападения на Республику Молдова подобные действия направлены на усиление паники, разжигание недоверия в обществе и ослабление экономики. Подчеркиваем, что подобные действия не имеют реальных последствий и не несут реальной опасности для граждан, а планируются лишь для того, чтобы напугать людей", - заявили в бюро.
Также сообщается, что "компетентные органы Республики Молдова в сотрудничестве с внешними партнерами внимательно следят за ситуацией в регионе".
Напомним, на территории одной из воинских частей Тирасполя 17 марта произошел пожар, возникший в результате взрыва. Было предварительно установлено, что взрыв произошел в результате атаки дрона-камикадзе.
Следственный комитет Приднестровья сообщил, что по факту подрыва вертолета Ми-8 в Тирасполе возбуждено уголовное дело по статье о диверсии. Во внешнеполитическом ведомстве региона произошедшее назвали терактом.
Ранее инцидент прокомментировали в Бюро политики реинтеграции, заявив, что "власти Кишинева, находящиеся в контакте с украинской стороной, не подтверждают факт нападения на Приднестровский регион".
В российском МИД заявили, что "заявления молдавских властей о якобы непричастности к этому удару киевского режима выглядят смешно", подчеркнув, что инцидент стал попыткой расшатать ситуацию в Приднестровье и посеять панику среди голосующих на выборах президента России.
Глава Минобороны Молдовы  - о странных случаях в Приднестровье и вероятности провокаций - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2024
Политика
Глава Минобороны Молдовы - о "странных случаях" в Приднестровье и вероятности провокаций
Лента новостей
0