Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Шор: премьер поделился опытом, как превратить Молдову в безлюдную пустыню

© Sputnik / Anatolii KiriakШор: премьер поделился опытом, как превратить Молдову в безлюдную пустыню
Шор: премьер поделился опытом, как превратить Молдову в безлюдную пустыню - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Оппозиционный молдавский политик прокомментировал заявление директора Фонда ООН по народонаселению.
КИШИНЕВ, 25 мар - Sputnik. Оппозиционный политик Илан Шор прокомментировал заявление директора Фонда ООН по народонаселению, что Молдова "в лидерах региона по демографической политике".
Заявление было опубликовано в релизе пресс-службы кабмина по итогам встречи главы правительства Молдовы Дорина Речана и регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Флоранс Бауэр.

"Нас не удивить враньем властей о том, что творится в Молдове. Но когда представитель Организации Объединенных Наций хвалит наше бездарное правительство за несуществующие достижения, это все же странно", - отметил политик.

Шор подчеркнул, что достижения у нынешних властей страны есть, но их никак нельзя назвать положительными для граждан.
"Под руководством PAS страна и правда достигла высоких позиций, но, скорее, в антирейтингах. К сожалению, мы лидируем в потерях численности населения, особенно молодого, в старении населения, в скорости опустения сел. По этим параметрам мы обошли страны бывшего СССР. Что в селах? Одним словом — вымирают", - написал он в своем Telegram.
Политик привел данные, озвученные ранее Конгрессом местных властей Молдовы, согласно которым в половине сел республики проживают меньше 1,5 тысячи человек.
"И вот исключительно PASовские "рекорды": только в прошлом году мы потеряли больше 52 тысяч человек. Это намного больше, чем проживает в Унгенах, Сороках или Оргееве. И это, по мнению PAS и ООН, соответствует "потребностям населения страны"? Подчеркну: эти данные предоставляют государственные структуры. Нынешняя власть и правда является лидером — лидером по превращению собственной страны в безлюдную пустыню", - подытожил Шор.
Премьер-министр Дорин Речан на встрече с региональным директором ЮНФПА для Восточной Европы и Центральной Азии Флоренс Бауэр - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2024
Общество
Премьер обсудил демографическую ситуацию в Молдове с региональным директором ЮНФПА
Лента новостей
0