Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Василий Боля и Александр Суходольский встретились в Москве с Леонидом Слуцким

© SputnikВстреча председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого с депутатами, представителями партии "Возрождение" Василием Болей и Александром Суходольским.
Встреча председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого с депутатами, представителями партии Возрождение Василием Болей и Александром Суходольским. - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Молдавские депутаты, члены оппозиционной партии "Возрождение", встретились в российской столице с председателем Комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким.
КИШИНЕВ, 26 мар - Sputnik. В Москве состоялась встреча председателя Комитета Госдумы по международным делам, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого с депутатами парламента Молдовы, представителями партии "Возрождение" Василием Болей и Александром Суходольским.
© SputnikВасилий Боля, Леонид Слуцкий и Александр Суходольский
Василий Боля, Леонид Слуцкий и Александр Суходольский - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2024
Василий Боля, Леонид Слуцкий и Александр Суходольский
В начале встречи Василий Боля и Александр Суходольский выразили искренние соболезнования родным и близким жертв теракта в "Крокус Сити Холле". Они отметили, что в числе погибших есть и гражданка Республики Молдова. Депутаты пожелали выздоровления пострадавшим и заверили, что молдавский народ сопереживает российским гражданам и разделяет их боль.
Собеседники обсудили различные аспекты российско-молдавского взаимодействия в сложившихся непростых геополитических условиях. Леонид Слуцкий приветствовал молдавских депутатов в Москве.
"В любом формате, на любой площадке мы всегда вас ждем", - подчеркнул он.
Молдавские депутаты провели краткий обзор ситуации в стране, отметив, что за последние три года, пока у власти пребывает нынешнее руководство республики, положение дел только ухудшилось.
"Политика соглашательства властей с тем, что им диктует Запад, не вписывается в вопросы суверенитета и национального интереса, национального единства", - отметил на встрече Василий Боля.
Говоря о двустороннем сотрудничестве, молдавские депутаты отметили: "вместе с нашими историческими друзьями у нас есть возможность восстановить экономику и социальную сферу".
"Вопросов и проблем очень много. Даже недавно этот демарш с опять выдворением одного российского дипломата говорит, что они (власти - ред.) будут и дальше в своих бедах и промахах только искать "руку Москвы", - заявил Боля.
Он подчеркнул, что молдавские власти вместо развития страны и сотрудничества с партнерами, давят на Гагаузскую автономию и Приднестровье, а также начали противостояние с мэрией Кишинева.
Леонид Слуцкий, со своей стороны, подчеркнул давний и прочный характер исторических и культурных связей между народами России и Молдовы. Однако, заметил он, от руководства республики в настоящее время звучат "странные заявления".

"Вся эта публика во главе с президентом Майей Санду ведет страну к тому, чтобы быть использованной как плацдарм для сил коллективного Запада и их противостояния с Россией. Подобная политика не отвечает интересам Молдовы, стабильного развития, в экономической, гуманитарной, любой иной плоскости", - подчеркнул российский политик.

Слуцкий отметил, что "Возрождение" последовательно и системно выступает против подобных деструктивных подходов, предложив наладить начать более тесное межпартийное сотрудничество.
"Мы готовы к гораздо более тесному и эффективному сотрудничеству с партией "Возрождение". Можно советоваться и сверять часы. Думать о будущем Молдовы. Страны не для Запада или России, а для молдавских граждан", - подчеркнул он.
Собеседники договорились также о налаживании более интенсивного взаимодействия в области парламентской дипломатии.
Делегация из Молдовы на фестивале в Сочи: настроены на братские связи с Россией - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2024
Общество
Делегация из Молдовы на фестивале в Сириусе: настроены на братские связи с Россией
Лента новостей
0