Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: в Молдове идет ползучая румынизация

Подписаться
Политолог считает, что только народ Молдовы должен решать, хочет ли он суверенного независимого молдавского государства или объединения с другой страной.
Очередная годовщина присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году – трагическая и неоднозначная дата в истории молдавского народа. Такое мнение в комментарии для Sputnik Молдова высказал политолог Борис Шаповалов.
Он указал, что и по сей день в Молдове в школах изучают историю румын, а не молдавского государства, население страны неоднозначно относится к решениям Конституционного суда о названии государственного языка, а страной руководят большей частью граждане Румынии.

"У нас практически все руководители государства являются гражданами Румынии, у них двойное гражданство... Недавно наш Нацбанк возглавила гражданка Румынии, которая была министром финансов в своей стране. Таких примеров достаточно много. Журналисты подсчитали, что сегодня где-то 15-20 граждан Румынии возглавляют какие-то важные государственные учреждения в Молдове", – отметил Шаповалов.

Политолог считает, что только граждане Молдовы имеют право решать, в какой стране им жить и на каком языке говорить, и людям нужно определиться с тем, чего они хотят.
"Мы сами, граждане страны, должны прежде всего ответить на самый главный вопрос: чего мы хотим, суверенного независимого молдавского государства или объединения с другой страной? Вопрос спорный, дискуссионный, но его должен решать народ", – заключил Шаповалов.
Напомним, в 2024 году исполняется 665 лет с момента основания молдавского государства. За свою нелегкую, но интересную историю страна прошла немало испытаний, но все же смогла сохранить свою независимость.
Лента новостей
0