Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кабмин анонсирует соглашение о продаже США территории Республиканского стадиона

© Sputnik / OsmatescoКабмин анонсирует соглашение о продаже США территории Республиканского стадиона
Кабмин анонсирует соглашение о продаже США территории Республиканского стадиона  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Вырученные средства планируется направить на несколько проектов, в том числе ремонт спортшкол и проектирование нового стадиона.
КИШИНЕВ, 29 мар - Sputnik. Участок площадью 5,2 гектара по улице Тигина в Кишиневе (бывшая территория Республиканского стадиона) будет продан посольству США посредством соглашения, сообщили в пресс-службе кабинета министров.
Предварительная цена, как сообщается, составит около 15 миллионов евро.
"Правительство инициировало процесс переговоров по документу, который разблокирует процесс, благодаря которому эту землю в центре столицы, заброшенную почти 17 лет, можно будет эксплуатировать, и весь этот сектор Кишинева будет возрожден. Предполагается, что цена продажи составит около 15 миллионов евро, но все окончательные данные будут обнародованы после того, как переговорная группа завершит все процессы", - отмечается в релизе.
Деньги от продажи земли будут направлены на несколько важных проектов:
создание Центра современного искусства и культуры "Универсул";
ремонт спортивных школ по всей стране;
проведение технико-экономического обоснования и проектирование будущего Национального стадиона.
"Продажа будет осуществлена ​​по справедливой цене и сопровождаться рядом обязательных условий: сохранение ворот как архитектурной ценности, создание зеленой зоны на этом участке земли и соблюдение некоторых ограничений по высоте", - уточнили в правительстве.
До 10 апреля проект должен быть одобрен министерствами и парламентской комиссией по внешней политике и европейской интеграции. После этого начнутся переговоры, в ходе которых будет определен точный текст нового соглашения, включая окончательную сумму сделки, высоту построек и деньги, которые предоставит американская сторона для выкупа зданий у частных владельцев.
Законопроект о передаче территории Республиканского стадиона в Кишиневе в собственность Соединенных Штатов Америки был принят на пленарном заседании молдавского парламента во втором, окончательном чтении 5 мая 2022 года, голосами 55 депутатов от правящей партии PAS.
Проект позволяет снести Республиканский стадион площадью 5,1814 га на улице Тигина в центре Кишинева, объект является государственной общественной собственностью и будет использоваться для строительства здания посольства США.

Что надо знать о Республиканском стадионе

Площадка Республиканского стадиона расположена в центре Кишинева на земельном участке площадью 5,1814 гектара.
В 2006 году правительство Молдовы под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Однако с этим так и не сложилось, спортивный комплекс лишь демонтировали. Летом 2018 года парламент Молдовы решил избавиться от Республиканского стадиона окончательно и бесповоротно. Арену предполагалось продать США под строительство нового здания американской дипмиссии.
В декабре 2020 года депутаты молдавского парламента отменили действие закона о передаче арены посольству США в Молдове. За это проголосовал 51 парламентарий. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу ряда депутатов приостановил действие этого решения, а 29 июля 2021 года КС решил и вовсе отменить его. Во время заседания КС перед зданиями инстанции и парламента прошли пикеты, организованные социалистами и коммунистами.
Продлён срок заключения соглашения о продаже США территории Республиканского стадиона   - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2023
Экономика
Продлен срок заключения соглашения о продаже США территории Республиканского стадиона
Лента новостей
0