Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Протест у здания МИД: оппозиция потребовала отставки министра Михаила Попшоя

© Sputnik / OsmatescoПротест у здания МИД: оппозиция потребовала отставки министра Михаила Попшоя
Протест у здания МИД: оппозиция потребовала отставки министра Михаила Попшоя - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В Кишиневе прошел протест одной из оппозиционных партий, требовали отставки главы МИД.
КИШИНЕВ, 29 мар - Sputnik. Возле здания МИД Молдовы оппозиционная партия "Возрождение" провела акцию протеста, потребовав отставки главы ведомства Михаила Попшоя.
Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями "Министра в отставку", "Спасите наших детей", "Уйдите в отставку, спасите Молдову".
Участники акции выразили возмущением тем, что литовские власти не пропускали транзитом детей из Молдовы.
Напомним, заслуженная артистка Молдовы, руководитель детского хора "Рапсодия" ранее сообщила, что автобус с участниками коллектива более суток пытался выехать из Белоруссии, где хор выступал с концертной программой. Сначала их не пустили в Польшу, а затем на границе с Литвой автобус продержали более семи часов. По словам руководительницы хора, в отказе пограничников фигурировали фразы о том, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы.
"25 граждан Молдовы, из которых 13 – дети, оставались заложниками бездействия и халатности этого министра. Отставка!" – сказал один из протестующих.
Дружба молдавских властей с Европой выглядит странной, если невозможно решить проблему, которая возникла с детьми, заявила представитель партии "Возрождение" Олеся Витнянская.
"Когда мы готовили акцию, уже появились новости, что вопрос разрешился. Но в то же время больше суток наши граждане находились в подвешенном состоянии. Ничего не было предпринято, ничего не делалось, единственное, что сделали – привезли воду и яблоки. Это больше выглядит как издевательство со стороны молдавских властей, которые вроде как дружат с Европой, вроде как предпринимают шаги навстречу Европе, выполняют все просьбы, но при этом не могут незамедлительно решить проблему, которая возникла с детьми. Это не взрослые, которые могут где-то перетерпеть, понять, а это дети, которые провели ни один час в автобусе", – сказала Витнянская.
Скандал на литовской границе: детский хор из Молдовы не выпускали на родину - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Общество
Скандал на литовской границе: детский хор из Молдовы не выпускали на родину
Лента новостей
0