Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

СТР не будет требовать пересмотра решения о приостановке работы телеканала Canal 5

© Sputnik / OsmatescoСТР не будет требовать пересмотра решения о приостановке работы телеканала Canal 5
СТР не будет требовать пересмотра решения о приостановке работы телеканала  Canal 5 - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Подписаться
На заседании СТР, созванном по ходатайству недавно закрытого телеканала, просьба об отмене принятого решения поддержки не нашла.
КИШИНЕВ, 29 мар - Sputnik. Совет по телевидению и радио (СТР) не будет требовать от Совета по инвестициям отмены решения о приостановке действия разрешительных документов, выданных Media Content Distribution, фактически означавшего остановку работы телеканала Canal 5 и радиостанции Maestro FM, решение было принято на заседании СТР в пятницу.
Петицию ранее направили сотрудники телеканала, потребовав отмены решения Совета по инвестициям.
Глава СТР Лилиана Вицу на заседании не присутствовала, оно прошло под председательством Анеты Гонца.
Один из членов совета, Евгений Рыбка, выразил недовольство решением Совета по инвестициям. Рыбка отметил, что он ожидал увидеть аргументы, которые подтверждали бы необходимость такого вмешательства в сферу СМИ. Однако, по его словам, представленное решение не удовлетворяет его ожидания.
После паузы прошла процедура голосования. Так, получили одобрение следующие инициативы:
Совет принимает во внимание петицию, поданную 25 марта компанией Media Content Distribution ("за" – 5 голосов, "против" – 1 голос);
Совет принял решение проинформировать профильную парламентскую комиссию о возможности пересмотра соответствующей правовой базы вследствие позиции гражданского общества, поставщиков медиауслуг и экспертов в области.
Однако предложение Рыбки его коллеги по СТР не поддержали. Как отметили в Canal 5, голосование по следующим трем инициативам прошло пакетом, пять из шести голосовавших высказались против частичного удовлетворения ходатайства Media Content Distribution, против отмены решения о приостановлении действия выданных разрешительных документов на распространение медиаконтента, а также против того, чтобы инициировать мониторинг реализации положений Закона 174 от 2021 года, касающегося механизма рассмотрения инвестиций, важных для национальной безопасности.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2024
Россия
Захарова – о закрытии телеканала в Молдове: подавление свободы слова
Лента новостей
0