Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Суходольский: экономическая интеграция с СНГ откроет Молдове путь к рынкам ШОС

© Sputnik / OsmatescoПротест партии "Renaștere – Возрождение" против денонсации договоров с СНГ
Протест партии Renaștere – Возрождение против денонсации договоров с СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2024
Подписаться
По мнению молдавского депутата, сохранение членства в СНГ позволит Молдове получить доступ к еще более крупному рынку для реализации своей продукции.
КИШИНЕВ, 30 мар - Sputnik. Экономическая интеграция Молдовы со странами СНГ откроет для республики уникальную возможность получить доступ к еще более крупному рынку государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), такое мнение депутат парламента Молдовы, один из лидеров оппозиционной партии "Возрождение" Александр Суходольский высказал в беседе с РИА Новости.
Политик отметил, что СНГ – "это огромный рынок, и его участники пользуются серьезными послаблениями в доступе на рынки стран ШОС.
"Это уникальная возможность. И мы должны ею воспользоваться. Мы увидели открытость от руководства стран СНГ, от представителей бизнеса, и делаем все возможное, что поможет нашему бизнесу быть конкурентоспособным и получить доступ на рынки стран СНГ, в частности России, а также на рынки стран ШОС", - заявил Суходольский, подводя итоги визита в Москву.
Он отметил, что на Международном экономическом форуме государств–участников СНГ обсуждались также вопросы логистических цепочек, которыми может воспользоваться в том числе и Молдова.
"Эти все вещи нам необходимо теперь перекладывать на практическую плоскость", - сказал Суходольский.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Нью-Дели в июне 2023 года Белоруссия подписала меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена организации. Штаб-квартира РАТС ШОС находится в Ташкенте.
Партия Возрождение на экономическом форуме СНГ: Россия видит в Молдове партнера  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2024
Экономика
Партия "Возрождение" на экономическом форуме СНГ: Россия видит в Молдове партнера
Лента новостей
0