НСГ призвало руководство Молдовы учитывать статус автономии при составлении законов

© Photo : Пресс-служба Народного собрания ГагаузииНародное Собрание Гагаузии
Народное Собрание Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В НСГ напомнили, что бюджет АТО Гагаузия формируется в соответствии с законом, регламентирующим особый статус региона.
КИШИНЕВ, 8 апр – Sputnik. Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) обратились к председателю парламента и к премьер-министру Молдовы с призывом начать диалог о бюджете автономии. Обращение с предложением о создании рабочей группы было направлено руководству республики.
"Обращаемся с предложением о рассмотрении возможности формирования специальной рабочей группы по разработке механизма реализации положений ч.(5) статьи 111 Конституции, определяющих, что бюджет автономно-территориального образования Гагаузия формируется в соответствии с нормами, установленными законом, регламентирующим особый статус Гагаузии", – говорится в обращении НСГ.
При этом депутаты отметили, что законодательный орган Молдовы "до настоящего времени не урегулировал механизм эффективных и реальных консультаций с властями автономии" по вопросам, касающимся финансовой автономии Гагаузии.

"Создание специальной рабочей группы по разработке соответствующей нормативной базы позволит реально обеспечить эффективные гарантии для предотвращения возможных конфликтов между региональными и центральными властями в бюджетно-налоговой и других областях деятельности автономии", – подчеркнули в НСГ.

Конституционный суд Молдовы на заседании пятого марта постановил признать неконституционными поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают возврат НДС предпринимателям Гагаузии из бюджета региона. Решение КС окончательное, вступает в силу с момента принятия и публикуется в "Официальном мониторе" страны.
Исполнение решения КС Молдовы обойдется бюджету Гагаузии в 35,4 миллиона леев - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2024
Экономика
Исполнение решения КС Молдовы обойдется бюджету Гагаузии в 35,4 миллиона леев
Лента новостей
0