В Молдове подготовлен проект о включении евроинтеграции в Конституцию страны

© Sputnik / Rodion ProcaКонституция РМ
Конституция РМ - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Проект закона об изменении Конституции опубликован на сайте парламента Молдовы.
КИШИНЕВ, 8 апр – Sputnik. Законопроект о внесении поправок в Конституцию Молдовы о провозглашении евроинтеграции стратегической целью опубликован на сайте парламента.
Проект предлагает дополнить преамбулу основного закона страны двумя пунктами, в которых подтверждается европейская идентичность народа Республики Молдова, а интеграция в Европейский Союз объявляется стратегической целью страны. Также предлагается внести в Конституцию статьи, касающиеся вступления в учредительные договоры и акты ЕС.
В понедельник парламентская комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету провела публичные консультации по проведению референдума о пересмотре Конституции о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу. В обсуждениях приняли участие члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК), представители академических кругов и гражданского общества.

"Целью сегодняшних консультаций было, прежде всего, понять, соответствует ли представленный текст необходимым требованиям. Конституционный суд представит свое заключение. Согласно закону, у КС есть на это десять дней. После этого проект будет зарегистрирован в парламенте за шесть месяцев до того, как граждане на голосовании выскажутся за или против", – пояснила председатель комиссии Вероника Рошка.

Проект внесения поправок в Конституцию Молдовы вступит в силу на дату публикации в Официальном мониторе постановления Конституционного суда о подтверждении результатов республиканского референдума.
Конституционный референдум о присоединении Молдовы к Евросоюзу был инициирован президентом Майей Санду и предположительно пройдет в день президентских выборов.
Ранее парламент страны принял Декларацию о европейской интеграции Республики Молдова, в которой объявлено, что евроинтеграция и членство в ЕС являются национальным приоритетом для республики.
ПКРМ - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2024
Партия коммунистов призвала к бойкоту референдума о вступлении Молдовы в ЕС
Лента новостей
0