"Молдовагаз" может возобновить закупки природного газа у "Газпрома"

© Sputnik / Mihai CarausМолдовагаз
Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Глава "Молдовагаза" опубликовал письмо к НАРЭ с изложением возможного развития событий на молдавском газовом рынке после 1 мая 2024 года.
КИШИНЕВ, 9 апр – Sputnik. АО "Молдовагаз" рассчитывает вернуться к закупкам газа у "Газпрома" для потребителей правого берега Днестра в период с мая по сентябрь. Об этом сообщил глава компании Вадим Чебан.
Соответствующее обращение он направил Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ). Текст его он опубликовал в своем Telegram-канале.
"Молдовагаз" сможет покрыть часть потребления природного газа из источников "Газпрома" в мае-сентябре 2024 года, а другую часть – путем закупки газа на конкурентных условиях, выбирая поставщика, с целью сбалансировать минимальную стоимость закупаемого газа и обеспечить потребителей природным газом в условиях доступности, наличия, надежности, непрерывности, качества и прозрачности", – говорится в письме Чебана.
"Молдовагаз" с декабря 2022 года использует для жителей правого берега Днестра газ, закупаемый госпредприятием "Энергоком", контракт с которым прекратит действовать с 1 мая.
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2024
Парликов считает, что значимость газа для населения Молдовы преувеличена
Лента новостей
0