Молдова представила три проекта энергосоединения с Украиной и Румынией

© Sputnik / Rodion StepanchukЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Молдова приняла участие в саммите Инициатива трех морей, который проходил в Вильнюсе.
КИШИНЕВ, 12 апр – Sputnik. Молдова представила на саммите Инициатива трех морей, который проходил в Вильнюсе, три проекта по соединению с энергетическими системами Украины и Румынии.
Как заявили в Министерстве энергетики Молдовы, представленные проекты окажут серьезное влияние в регионе и могут быть профинансированы и внедрены с помощью инструментов, доступных в рамках инициативы.
Эти проекты направлены на улучшение региональных взаимосвязей, таких как:
строительство второго контура высоковольтной воздушной линии электропередач на 330 кВ Бельцы – Молдавская ГЭС;
строительство линии Южноукраинск – Приморск (Украина) – Вулканешты (Молдова) – Исакча (Румыния);
увеличение пропускной способности вертикального газового трансбалканского коридора и разработка проектов по производству "зеленого водорода" с использованием возобновляемых источников энергии.
"Реализация этих проектов укрепит энергетическую безопасность, обеспечит устойчивое развитие и уменьшит воздействие на окружающую среду в Центральной и Восточной Европе", – заявили в Минэнерго.
Саммит Инициатива трех морей проводится ежегодно, в нем участвуют 13 стран, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия, Румыния, Греция и Болгария. Молдова стала ассоциированным участником организации в сентябре 2023 года.
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 13.02.2024
Люди могут лишиться земли из-за строительства ЛЭП Вулканешты – Кишинев
Лента новостей
0