Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тодуа: Запад использует политические элиты Молдовы в своих интересах

Подписаться
В Молдове за 30 лет независимости сложился целый класс людей, которые живут на гранты и бесцельно проводят время на разного рода конференциях и кофе-брейках, считает политолог.
Несмотря на огромное количество проблем, молдавские НПО не критикуют власть за деструктивную внутреннюю и внешнюю политику, а ставят своей целью свести к минимуму российско-молдавские отношения, рассказал Sputnik Молдова политолог Зураб Тодуа. Многие представители власти являются выходцами из НПО, отмечает он.
"Это печально, но это факт. Охлаждение отношений между Молдовой и Россией до критичного уровня во многом объясняется деятельностью этих людей. Они нацелены на разрыв отношений, на укрепление идей о выходе из СНГ и так далее. На мой взгляд, это противоречит интересам значительной части населения страны", - говорит Тодуа.
Эксперт напомнил о результатах последних социологических исследований, которые показывают, что более 60% граждан республики не доверяют властям и не согласны с общим вектором движения страны. По словам политолога, противоречия между гражданами Молдовы и властями будут только нарастать.
"Рано или поздно все придет к тому, что власть сменится и, может быть, наконец-то придут люди, которые будут думать больше об интересах народа, а не о том, как лучше выполнить указание тех, кто выплачивает гранты", - подытожил Тодуа.
Высшие должностные лица Молдовы получили образование на Западе. Так, президент Молдовы Майя Санду окончила магистратуру Гарвардского института государственного управления им. Джона Кеннеди в Кембридже в США. А премьер Дорин Речан получил степень магистра делового администрирования в бельгийском отделении Международного университета Ньюпорта.
Лента новостей
0