Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Шор: в ходе переписи в Молдове звучат призывы отказаться от молдавской идентичности

© Sputnik / OsmatescoШор: в ходе переписи в Молдове звучат призывы отказаться от молдавской идентичности
Шор: в ходе переписи в Молдове звучат призывы отказаться от молдавской идентичности - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Оппозиционный политик отреагировал на звучащие в Молдове призывы к молдаванам назвать себя румынами.
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. В ходе переписи населения и жилищного фонда, которая недавно стартовала в Молдове, в стране все чаще звучат призывы отказаться от молдавской идентичности, отмечает оппозиционный политик Илан Шор.
Ранее экс-глава Центризбиркома Юрие Чокан записал видео, в котором активно призывал жителей страны отказаться от своей молдавской идентичности и на переписи населения идентифицировать себя как румыны. Аналогичный призыв, уже общего характера, в форме листовки распространялся и по социальным сетям.

"Нам говорят, что мы должны считать себя румынами, говорить на румынском языке, следовать чужим национальным традициям. При этом мы видим, что многие из тех, кто активно продвигает идею объединения с Румынией, обладают румынскими паспортами и видят личную выгоду от такого "сближения". Это не просто замена ярлыков — это попытка переписать нашу историю и изменить наше видение самих себя", – отметил Шор.

Он подчеркнул, что "быть молдаванином — это гордость и честь".
"Наша история, наши традиции и наш язык заслуживают уважения и сохранения. Мы должны честно и открыто говорить, что мы молдаване. Нельзя поддаваться давлению тех, кто видит в нас лишь инструмент для достижения собственных целей — уничтожения с лица земли названия нашего народа и нашей страны", - сказал политик.
О недопустимости давления на участников переписи говорил в ходе телеинтервью глава Национального бюро статистики Олег Кара. Он призвал политические и иные силы воздержаться от призывов к населению выбирать ту или иную идентичность и язык на период проведения переписи. "Мы не вправе и не хотим указывать людям, как отвечать", - подчеркнул Кара, говоря о порядке проведения переписи.
Есть ли в Молдове молдаване: глава Нацбюро статистики об этносах, вопросах и ответах - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2024
Общество
Есть ли в Молдове молдаване: глава Нацбюро статистики об этносах, вопросах и ответах
Лента новостей
0