Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Старыш на заседании ПАСЕ: репрессии оппозиции усилятся ближе к выборам

© Sputnik / OsmatescoКруглый стол "Уроки местных выборов 2023 года и перспективы демократии в Молдове"
Круглый стол Уроки местных выборов 2023 года и перспективы демократии в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Молдавский оппозиционный депутат рассказал о текущей ситуации в Молдове и о том, что будет происходить в предвыборную кампанию.
КИШИНЕВ, 16 апр – Sputnik. Власти Молдовы строят в Европе тоталитарное государство, прикрываясь идеей евроинтеграции, заявил в своем обращении в рамках весенней сессии ПАСЕ депутат парламента Молдовы Константин Старыш.

"Сейчас, накануне президентских выборов, мы прогнозируем усиление репрессий по отношению к оппозиции... Наверняка будут сниматься с выборов кандидаты, возбуждаться уголовные дела, в первом чтении принят закон о лишении гражданства Республики Молдова для тех граждан, которые внесены в так называемые "санкционные списки Европы". Проблема в том, что эти списки составляются молдавскими спецслужбами, а европейские государства их не проверяют", – заявил Старыш.

"Парадокс: в центре Европы существует тоталитарное государство, которое прикрывает беззакония благородной идеей евроинтеграции", – добавил депутат.
Он напомнил, что минувшей осенью в преддверии всеобщих местных выборов власти запретили участвовать в местных выборах некоторым оппозиционным политформированиям, в результате чего "тысячи граждан Молдовы были лишены права быть избранными".
"Интересно, что Конституционный суд Молдовы признал неконституционным отстранение от участия в местных выборах оппозиционных партий, но результаты выборов уже являются дискредитированными. Миссия наблюдателей ОБСЕ констатировала, что выборы прошли со значительными нарушениями", – отметил Старыш.
Урны для голосования в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2024
Список стран, в которых Молдова проведет голосование по почте, может быть расширен
Лента новостей
0