Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Димогло: власти препятствуют развитию молодежи Молдовы

Подписаться
Журналист считает, что молдавская молодежь опасается участия в некоторых международных проектах и образовательных мероприятиях из-за угроз со стороны властей.
Студенты из Молдовы хотят принять участие в Международной экологической олимпиаде вузов стран СНГ, но молдавские власти их не поддерживают, а только угрожают проверками. Похоже, Молдове больше не нужна образованная и талантливая молодежь, заявила в комментарии для Sputnik Молдова журналист и телеведущая Нина Димогло.
Она напомнила про заявления премьер-министра республики Дорина Речана, который обещал участникам Всемирного фестиваля молодежи в Сочи проверки на предмет нарушения законов.

"Молодежь в недоумении. Они хотят расти, двигаться, достигать чего-то, а им угрожают уголовным преследованием. Они хотят получить качественное образование, а власти Молдовы выходят из Соглашения о создании единого образовательного пространства в СНГ. Мы же понимаем, что ЕС не предлагает для Молдовы образовательные программы такого уровня и объема, как СНГ", – отметила Димогло.

Телеведущая не понимает, почему Кишинев отказывается от образованной и талантливой молодежи. Снижение уровня подготовки молодых людей в будущем нанесет большой вред стране, считает журналист.

"Почему власти угрожают людям, которые своими силами участвуют в мероприятиях стран содружества, особенно проходящих в России и Белоруссии. Сила есть — ума не надо? Это позорный подход к подготовке кадров", – заключила Димогло.

В Приднестровском регионе Молдовы ситуация диаметрально противоположная. Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №6, к примеру, в прошлом году одержала победу в национальном финале III Международного конкурса "Лучшая русская школа за рубежом". Это учебное заведение стало победителем в номинации "Весь мир" в категории "Лучший педагогический коллектив русской школы". Церемония награждения прошла на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве.
Лента новостей
0