Премьер Молдовы подтвердил, что еврореферендум может пройти 20 октября

© Sputnik / Rodion ProcaДорин Речан
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Дорин Речан заявил, что еврореферендум может пройти осенью этого года.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Референдум о присоединении Молдовы к ЕС может состояться 20 октября этого года. Об этом заявил премьер-министр Дорин Речан.
"Мы все видели решение Конституционного суда. Это означает, что, думаю, 20 октября мы сможем провести это важное мероприятие – референдум за Евросоюз", – заявил он на заседании правительства в среду.
"Правительство строит и продолжит строить европейскую Молдову здесь, дома. Я призываю всех консолидировать усилия, чтобы построить Европейский союз дома, в Молдове", – добавил премьер.
Накануне Конституционный суд Молдовы одобрил инициативу депутатов парламента об инициировании референдума о вступлении республики в Евросоюз. Глава ведомства Домника Маноле заявила, что решения, принятые по результатам республиканского конституционного референдума, обладают высшей юридической силой без последующего подтверждения парламентом.
Президент Майя Санду приветствовала решение КС и заявила, что плебисцит может состояться 20 октября. Она также сообщила, что гражданам Молдовы на референдуме предстоит ответить на следующий вопрос: "Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?"
Конституционный референдум о присоединении Молдовы к Евросоюзу был инициирован президентом Майей Санду и предположительно пройдет в день президентских выборов.
Ранее парламент страны принял Декларацию о европейской интеграции Молдовы, в которой объявлено, что евроинтеграция и членство в ЕС являются национальным приоритетом для республики.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2024
Политика
Майя Санду приветствовала решение КС о проведении референдума
Лента новостей
0