Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Кремле подтвердили, что российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкБоевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе
Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Дмитрий Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил начало вывода российских миротворческих сил из Нагорного Карабаха, сообщает РИА Новости.
"Да, это действительно так", – сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос журналиста.
Позже помощник азербайджанского президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил, что решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Карабаха принято совместно высшим руководством России и Азербайджана.

"Высшее руководство обеих стран приняло решение о досрочном выводе с территории Азербайджана российского миротворческого контингента <...> Министерства обороны Азербайджана и России принимают соответствующие меры по исполнению данного решения", – сказал Гаджиев в интервью.

Миссия российских миротворцев находится в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России.
Как указано в документе, контингент насчитывает 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.
Срок пребывания миссии завершается в 2025-м.
Лента новостей
0