https://md.sputniknews.ru/20260627/prishlos-proglotit-obidu-vashington-vnezapno-priznal-proigrysh-77006123.html
Пришлось проглотить обиду. Вашингтон внезапно признал проигрыш
Пришлось проглотить обиду. Вашингтон внезапно признал проигрыш
Sputnik Молдова
Нефтяная гонка дорого обошлась Вашингтону, указывают эксперты. 27.06.2026, Sputnik Молдова
2026-06-27T10:26+0300
2026-06-27T10:26+0300
2026-06-27T11:08+0300
экономика
в мире
аналитика
нефть
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e4/0a/01/31881613_0:0:3077:1731_1920x0_80_0_0_646e4566ab0792047610622623740937.jpg
Пытаясь компенсировать ближневосточные поставки, США истощили собственные запасы нефти до сорокалетнего минимума. И в попытках спасти положение Белый дом решился на крайние меры. Чем это обернется — разбиралась корреспондент РИА Новости Надежда Сарапина.Согласны на всеЭскалация конфликта с Ираном грозила полномасштабным экономическим кризисом. В итоге Вашингтон подписал с Тегераном соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий и снятие американской блокады иранских портов. Вскоре цены на нефть опустились ниже 80 долларов за баррель.Сейчас котировки Brent колеблются в районе 73-77 долларов. Однако бензин в США дешевеет совсем не так быстро, как рассчитывал Дональд Трамп: до сих пор в среднем — порядка четырех долларов за галлон. Это серьезная проблема: дорогое топливо разгоняет инфляцию во всех сферах."Мир пока очень хрупкий, в любой момент ситуация может измениться, поэтому бензин быстро не подешевеет. Даже при полной стабильности мгновенной реакции не бывает, а с учетом опасности новой эскалации конфликта из-за позиции Израиля производители станут неизбежно закладывать эти риски в цену", — рассуждает эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.Критический уровеньАмериканскому правительству приходится по-прежнему тратить стратегические резервы. По официальным данным, к июню запасы сырой нефти и нефтепродуктов, включая бензин, сократились до 1,57 миллиарда баррелей — худшего показателя с 2004-го. К двадцатым числам месяца нефтяная "кубышка" похудела еще на 9,06 миллиона баррелей — до 331,191 миллиона, минимума с июня 1983-го.Уменьшение нефтяной подушки безопасности — дополнительный стрессовый фактор для производителей топлива. Стратегический резерв используется для смягчения экономических шоков внутри страны, его опустошение несет большие риски указывает аналитик The Officials, подразделения Onyx Capital Group, Эдвард Хейден-Бриффетт.Задача номер один: восполнить резервы. А это не произойдет быстро. "До возобновления стабильных поставок цена вряд ли сильно снизится", — отмечает, в свою очередь, заместитель директора АНО "Центр развития законодательства", член экспертного клуба "Дигория" Дмитрий Матюшенков.В результате США могут решиться на закупки у недавнего врага. По данным Bloomberg, впервые за несколько десятилетий американские компании получили возможность приобретать сырую нефть из Ирана. Там уже наращивают производство, а поток судов постепенно растет.Неравная борьбаПомимо закупок, можно еще сократить экспорт и увеличить добычу. К первому варианту американцы явно не готовы — не хотят терять статус ключевого игрока мирового энергетического рынка, уточняет Матюшенков.А вот котировки по мере "оттаивания" судоходства в Ормузском проливе и снятия санкций с Ирана могут обвалиться. Тегеран вернется не только на китайский рынок, но и в Европу — до введения американских санкций в середине 2010-х ЕС был крупнейшим импортером персидского сырья.В 2027-м Международное энергетическое агентство прогнозирует всплеск совокупной добычи — до 110,3 миллиона баррелей в сутки по всему миру.Пессимистичный сценарий не исключает падения котировок до 30 долларов за баррель. Для американской нефтяной отрасли это был бы смертельный приговор: добывать много станет невыгодно, а проблема опустошенных хранилищ не решена.Что касается возврата к сланцевой нефти, тут перспектив нет. Ситуация сейчас, указывает Матюшенков, принципиально иная, чем в прошлом десятилетии: компании ориентированы прежде всего на прибыльность и возврат средств акционерам, а не на агрессивное инвестирование.Поэтому американским властям остается уповать на стабильный импорт — в том числе из стран, против которых они вели войну.
https://t.me/rusputnikmd/138067
https://md.sputniknews.ru/20260501/oae-podlozhili-bombu-zamedlennogo-deystviya-pod-ves-mir-74039682.html
https://md.sputniknews.ru/20260423/takogo-krizisa-istoriya-esche-ne-znala-73797057.html
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_MD
Sputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.md.sputniknews.com/img/07e4/0a/01/31881613_0:0:2729:2047_1920x0_80_0_0_54f6b759817558569274f5850ef866f7.jpgSputnik Молдова
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, аналитика , нефть
в мире, аналитика , нефть
Пришлось проглотить обиду. Вашингтон внезапно признал проигрыш
10:26 27.06.2026 (обновлено: 11:08 27.06.2026) Нефтяная гонка дорого обошлась Вашингтону, указывают эксперты.
Пытаясь компенсировать ближневосточные поставки, США истощили собственные запасы нефти до сорокалетнего минимума. И в попытках спасти положение Белый дом решился на крайние меры. Чем это обернется — разбиралась корреспондент
РИА Новости Надежда Сарапина.
Эскалация конфликта с Ираном грозила полномасштабным экономическим кризисом. В итоге Вашингтон подписал с Тегераном соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий и снятие американской блокады иранских портов. Вскоре цены на нефть опустились ниже 80 долларов за баррель.
Сейчас котировки Brent колеблются в районе 73-77 долларов. Однако бензин в США дешевеет совсем не так быстро, как рассчитывал Дональд Трамп: до сих пор в среднем — порядка четырех долларов за галлон. Это серьезная проблема: дорогое топливо разгоняет инфляцию во всех сферах.
"Мир пока очень хрупкий, в любой момент ситуация может измениться, поэтому бензин быстро не подешевеет. Даже при полной стабильности мгновенной реакции не бывает, а с учетом опасности новой эскалации конфликта из-за позиции Израиля производители станут неизбежно закладывать эти риски в цену", — рассуждает эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.
Американскому правительству приходится по-прежнему тратить стратегические резервы. По официальным данным, к июню запасы сырой нефти и нефтепродуктов, включая бензин, сократились до 1,57 миллиарда баррелей — худшего показателя с 2004-го. К двадцатым числам месяца нефтяная "кубышка" похудела еще на 9,06 миллиона баррелей — до 331,191 миллиона, минимума с июня 1983-го.
Уменьшение нефтяной подушки безопасности — дополнительный стрессовый фактор для производителей топлива. Стратегический резерв используется для смягчения экономических шоков внутри страны, его опустошение несет большие риски указывает аналитик The Officials, подразделения Onyx Capital Group, Эдвард Хейден-Бриффетт.
Задача номер один: восполнить резервы. А это не произойдет быстро. "До возобновления стабильных поставок цена вряд ли сильно снизится", — отмечает, в свою очередь, заместитель директора АНО "Центр развития законодательства", член экспертного клуба "Дигория" Дмитрий Матюшенков.
В результате США могут решиться на закупки у недавнего врага. По данным Bloomberg, впервые за несколько десятилетий американские компании получили возможность приобретать сырую нефть из Ирана. Там уже наращивают производство, а поток судов постепенно растет.
Помимо закупок, можно еще сократить экспорт и увеличить добычу. К первому варианту американцы явно не готовы — не хотят терять статус ключевого игрока мирового энергетического рынка, уточняет Матюшенков.
"А наращивание добычи — долгая история. Рентабельные месторождения уже задействованы по полной, остальные требуют серьезных расходов. Чтобы реализовать такие проекты, необходимы стабильно высокие нефтяные котировки — иначе компании просто понесут убытки", — объясняет Юшков.
А вот котировки по мере "оттаивания" судоходства в Ормузском проливе и снятия санкций с Ирана могут обвалиться. Тегеран вернется не только на китайский рынок, но и в Европу — до введения американских санкций в середине 2010-х ЕС был крупнейшим импортером персидского сырья.
В 2027-м Международное энергетическое агентство прогнозирует всплеск совокупной добычи — до 110,3 миллиона баррелей в сутки по всему миру.
Пессимистичный сценарий не исключает падения котировок до 30 долларов за баррель. Для американской нефтяной отрасли это был бы смертельный приговор: добывать много станет невыгодно, а проблема опустошенных хранилищ не решена.
Что касается возврата к сланцевой нефти, тут перспектив нет. Ситуация сейчас, указывает Матюшенков, принципиально иная, чем в прошлом десятилетии: компании ориентированы прежде всего на прибыльность и возврат средств акционерам, а не на агрессивное инвестирование.
Поэтому американским властям остается уповать на стабильный импорт — в том числе из стран, против которых они вели войну.