Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

День освобождения Бессарабии: о чем мы вспоминаем 28 июня

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкБЕССАРАБИЯ СОЛДАТ
БЕССАРАБИЯ СОЛДАТ - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2026
Подписаться
Несмотря на уходящие годы, 28 июня остается важной датой для жителей Молдовы.
КИШИНЕВ, 28 июн — Sputnik. Ровно 86 лет назад, 28 июня 1940 года, Красная Армия без единого выстрела ступила на территорию Бессарабии и Северной Буковины.
Эта дата вошла в историю нашей страны как день освобождения от румынской оккупации и стала одной из основных в процессе восстановления молдавской государственности, утраченной в 1918 году с вхождением Молдавской демократической республики в Королевство Румыния и последующей ликвидацией МДР.
"28 июня 1940 года стало для нашей страны поистине днём освобождения. Предельно откровенно об этом говорят не только воспоминания очевидцев, но и архивные фото. И это при том, что за 22 года у советской власти не было никаких возможностей влиять на умы жителей Бессарабии, доносить информацию о советском строе, агитировать за светлое будущее", - написал в своих соцсетях глава комитета "Победа" Алексей Петрович.
Он отметил, что большевистское подполье, безусловно, вело работу среди населения, но при этом жестоко подавлялось румынскими карательными органами: "а потому главным поводом для искренних улыбок и радости было долгожданное освобождение от румынского гнёта и унижений".
"И я хочу поздравить с этой датой всех, кто сегодня тайно или явно мечтает о воссоединении с Румынией. Поздравляю потомков тех, кто в 1940-м бежал, бросив награбленное, а в 1941-м вернулся в обозе нацистской армии. Ваши "герои" расстреливали мирных жителей, жгли сёла и сотрудничали с гестапо. Мы не забудем, кто нас освободил. Мы не забудем, кто нас предал", — отметил вице-председатель партии "Патриоты Молдовы" Артем Гурьев.
Он подчеркнул, что "28 июня 1940 года — законный день освобождения нашей земли от режима, который был союзником Третьего рейха".

Оккупация Бессарабии - события 108-летней давности

Тогда, в 1918 году, Румыния, воспользовавшись начавшейся в России Гражданской войной, аннексировала Восточную Молдову, находившуюся с 1812 года в составе Российской империи.
Большинство местного населения рассматривало вхождение Бессарабии в состав Румынии как оккупацию, что выразилось в многочисленных выступлениях против румынской власти.
По данным историков, за первые 8 лет оккупации в Бессарабии по приговорам судов было казнено 15 тысяч 512 человек. За 22 года, — с 1918 по 1940 год, — Бессарабию покинуло 16,5% населения. Свыше 100 тысяч человек бежали в СССР. Во многих странах создавались общества бессарабцев, которые боролись за возвращение Бессарабии в состав России.

Три антирумынских восстания

За двадцать два года румынского управления произошло несколько крупных антиправительственных выступлений:
Хотинское восстание (январь 1919) - одно из первых вооружённых выступлений после перехода Бессарабии под контроль Румынии. Восстание охватило север Бессарабии и было подавлено румынской армией.
Бендерское восстание (май 1919) - вооруженные столкновения произошли в Бендерах и прилегающих районах. После нескольких дней боёв восстание было ликвидировано.
Татарбунарское восстание (сентябрь 1924) - самое крупное антиправительственное выступление межвоенного периода. Оно произошло на юге Бессарабии, в районе Татарбунар. После его подавления последовали массовые аресты и судебный процесс, получивший широкую международную известность.

Ультиматум СССР

Все эти 22 года Москва никогда не признавала аннексию Бессарабии. И вот, в 1940 году, когда Вторая мировая война уже во всю гремела в Европе, сложилась благоприятная обстановка для воссоединения Восточной Молдовы с "большой Россией" — Советским Союзом. Правительство СССР 26 июня передало правительству Румынии официальную ноту, в которой предлагало "мирным путем разрешить затянувшийся конфликт между СССР и Румынией".
Сутки спустя последовала вторая нота от СССР в течение четырех дней очистить Бессарабию от румынских войск и румынской администрации. В тот же день народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил румынскому послу, что в случае невыполнения требований по передаче Северной Буковины и Бессарабии советские войска готовы пересечь румынскую границу. Иными словами, готовился и вооруженный вариант решения вопроса, до которого, к счастью, дело не дошло.
В течение всего дня близ Могилева-Подольского самолеты румынских ВВС трижды нарушали воздушное пространство СССР и подвергались обстрелу погранвойск. Поздним вечером совет при короле Румынии, видя такое положение дел, принял решение выполнить требования Советского Союза.

Освобождение

В середине дня 28 июня первые части Красной Армии вступили на территорию Бессарабии — перешли Днестр и десантировались с самолетов. Буквально в каждом населенном пункте их встречали цветами, угощением, проводили митинги.
В честь этого дня была названа улица 28 июня в Кишиневе — сейчас это улица Влайку Пыркэлаб.

Через месяц, 2 августа 1940 года была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика.

А 10 февраля 1941 года Верховным Советом МССР была принята первая в истории Молдовы Конституция республики.

В 1940 году была восстановлена молдавская государственность, установлен конституционный строй, ставший основанием современной Республики Молдова.
Как румыны установили режим террора в Одессе во время фашистской оккупации  - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2026
Общество
Как румыны установили режим террора в Одессе во время фашистской оккупации
Лента новостей
0