Культура

Как Эмиль Лотяну пригласил в СССР Роберта Де Ниро

Руководство Госкино отказало звезде Голливуда в съемках в советском фильме, а зря. Картина молдавского режиссера вошла в копилку жемчужин мирового кино.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 6 ноя — Sputnik. Звезда Голливуда Роберт Де Ниро мог бы сыграть одну из главных ролей в фильме легендарного молдавского кинорежиссера Эмиля Лотяну. И это не актерская байка -  в интернете давно "гуляет" фото, на котором запечатлены два великих артиста во время прогулки на Красной площади в Москве. У Де Ниро и Лотяну на плечах сидят их сыновья.

Казаков также вспоминал, что в помощь Лотяну из США была направлена еще одна легенда американского кино — режиссер Майкл Пауэлл, который и порекомендовал съемочной группе и советским чиновникам пригласить Де Ниро.

Но этим планам не удалось осуществиться. Руководство Госкино в участии в советской ленте звезды Голливуда отказало, якобы из-за роли в фильме "Охотник на оленей" о войне во Вьетнаме.

Эмиль Лотяну - самый известный молдавский кинорежиссер. Шестого ноября ему исполнилось бы 82 года. Лотяну снял такие шедевры мирового кино, как "Табор уходит в небо", "Красные поляны", "Лаутары", "Мой ласковый и нежный зверь", "Анна Павлова"  и другие. В 1984 году кинолента Анна Павлова" получила Главный приз на Международном кинофестивале в Оксфорде, а Эмилю Лотяну был вручен Приз за значительный вклад в киноискусство.

На фото Михаил Казаков и Роберт Де Ниро в Ленинграде, 1984 год.

КультураВ миреНовости