Подкасты

Греку: Кишинев погряз в наркомании, стратегии борьбы с ней нет

Председатель Международного центра по предупреждению и информированию в области зависимостей CIPIDA рассказал об уровне наркотизации молдавской столицы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Греку: Кишинев погряз в наркомании, стратегии борьбы с ней нет

В отличие от большинства мегаполисов, в столице Молдовы нет внятной стратегии по борьбе с наркотической зависимостью. Председатель Международного центра по предупреждению и информированию в области зависимостей CIPIDA Мирча Греку уверен, что в Кишиневе настоящая эпидемия наркомании среди молодежи, однако власти предпочитают закрывать глаза на эту опасную проблему. Об этом Греку рассказал в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова.

"В каждом крупном городе мира, где существует наркоэпидемия, есть собственная стратегия. В Кишиневе такой стратегии нет. Кишинев не знает, как бороться с этим злом. Мы видим, что дети на центральных улицах города употребляют наркотики и засыпают", - сказал эксперт.

Высунул язык и облизал троллейбус: чего только не увидишь в городах

Греку рассказал о том, как лично сталкивается с наркоманией и о бессилии властей в противостоянии этому злу.

"Я живу на пятом этаже, у меня сосед употребляет марихуану прямо в подъезде, к нему приходят друзья. Они курят ее на лестничной площадке. Там лежат приспособления для курения. Я периодически вызываю полицию, но эффекта нет. Последний раз они меня попросили заплатить за экспертизу – узнать, находится ли сосед в состоянии наркотического опьянения или нет. Полиция не очень понимает, с чем она имеет дело, у них только карательная функция, профилактикой никто не занимается", - с горечью резюмировал Греку.