Страшная правда о России: миллионы уходят на тайную пропаганду

Непросто начался год у британского государственного проекта Integrity Initiative. Злые люди выложили в сеть очередную пачку документов о деятельности этой машины добра, финансируемой не только правительством Великобритании, но также США и европейских стран.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Граждане планеты узнали об усилиях конторы по продвижению антироссийской пропаганды в Молдове. И об усилиях по продвижению антироссийской пропаганды в Армении, пишет обозреватель Виктор Мараховский в колонке РИА Новости.

Хакеры разоблачили слежку Integrity Initiative за работой Sputnik и RT

И об усилиях по написанию доносов на RT и Sputnik — с целью заткнуть их репрессивными методами. И заодно о проплаченных публикациях в BBC и Guardian (одно СМИ как бы казенное, другое как бы левое и под каждой статьей просит читателей донатить) против собственно британской оппозиции. И о затраченных на это миллионах фунтов. И про многое другое.

Британский МИД аутентичность утечки пока не признал — но ранее ему уже приходилось сдаваться и констатировать правдивость предыдущих утечек тех же хакеров на ту же тему. Так что очередное признание, надо думать, — вопрос времени. Как и неизбежное высочайшее пояснение, что все это ради свободы и защиты Европы от русских фейк-новостей.

Хакеры вскрыли планы Integrity Initiative по созданию "сети влияния" в США

Неизбежно и то, что это мега-оправдание все ведущие СМИ Европы, Британии и Северной Америки внезапно устроит.

Что любопытно. Тот факт, что на службе у Свободы&Правды трудятся дезинформация, подкуп СМИ и силовое затыкание ртов противникам, — уже давно не повод даже для возмущения. Просто потому, что само объявление "борьбы с ложью и фейками" в современном передовом мире является ритуальным.

В действительности всем все давно понятно. В информационной войне сражаются "государственные правды" больших держав.

И ждать некоей сферической правды в вакууме от этой войны — нелепо. Правда всегда оказывается конкретной, о чем с печалью докладывает один из выложенных хакерами документов: "RT воспринимается сейчас как наиболее достоверный источник информации, отвечающий вектору развития региона, особенно из-за того, что местные интеллектуалы жили в условиях доминирования западного нарратива, а их главное желание теперь — увидеть другую сторону... Сирия дала ясный пример. До прихода русских в Сирию новости были наполнены западной картинкой, и люди начали спрашивать, что происходит на самом деле. Когда пришли русские, они… в итоге стали сообщать, что происходит на земле".

...В выложенных документах интереснее всего вот что.

Среди обозначенных там целей имеются такие:

  • "Сделать простых россиян прямой целью и аудиторией западных медиа;
  • Увеличить затраты на освещение России силами Би-Би-Си;
  • Финансировать гражданскую журналистику на Украине и в России с целью высвечивания российских информационных операций".

Что это означает в переводе на человеческий язык.

Хакеры опубликовали новые документы антироссийского проекта из Британии

Это означает, что каждый "гражданский активист", разгоняющий по сетям слухи формата "а власти скрывают" после каждой трагедии, каждой аварии и вообще любого инфоповода. Каждый телеграмщик, инстаблогер и ютюбер, добавляющий эти слухи в свои обзорчики и не забывающий, конечно, пнуть Государственную Пропаганду. Каждый независимый авмяк (нарицательное, образованное от аббревиатуры "А вот мой яндекс кошелек") — все, все они могут надеяться на финансирование от зарубежной машины добра. Той, высокой целью которой является сокрушить и победить злое российское государство.

Эта машина добра, что важно, совершенно не привередлива. Она готова спонсировать Страшную Правду о России в любых ее форматах. Она готова донатить глубоко независимых активистов, разоблачающих страшные планы российского государства с любых позиций. Она готова платить тем, у кого на аватарке радужное знамя, — и тем, у кого знамя воображаемой Ингерманландии. Тем, у кого на аватарке флаг Новороссии, — и тем, у кого герб СССР.

Машине добра все равно, какие идеалы в головах воинов Страшной Правды — лишь бы эти идеалы были несовместимы с тем российским государством, которое есть.

Конечно, самые лучшие будут взяты на постоянные гонорары. Способов их выплачивать — масса. Например: передовой московской журналистке дадут прочесть курс лекций о высоком искусстве журналистики в крошечном латвийском городке.

Хакеры обнаружили связь Браудера и сторонника Навального с разведкой Британии

Или передового белорусского активиста пригласят на международную конференцию по информационной грамотности, организованную неброским международным фондиком с экс-сотрудником МИД Великобритании во главе.

И так далее.

Конечно, это не значит, что всякий, кто разгоняет панику и какое-нибудь "Китаю отдают Сибирь" по сетям, — обязательно на проплате коварного Запада. Коварный Запад не дурак и умеет считать деньги. Платить всем — вовсе не нужно: 90 процентов паникующих энтузиастов всегда набегают сами и бескорыстно. Просто потому, что они обижены и обделены. Или потому, что разочарованы. Или даже потому, что их высокий идеал рифмуется с идеалом, задекларированным источником фейка и слуха.

Задача всех этих людей, как ее видят умные люди из Integrity Initiative, — "стать прямой целью и аудиторией". То есть приучиться к мысли, что их главный враг — это их собственное государство.

Разумеется, вместе с его пропагандой, направленной на его, государства, сохранение и развитие.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.