Подкасты

Вирусолог: в 2019 году человечеству подложили "свинью"

О том, как свиньи "подложили свинью" человечеству, рассказал в эфире радио Sputnik Грузия заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Вирусолог: в 2019 году человечеству подложили "свинью"

Грипп – сезонное заболевание, атакующее человеческий организм в периоды, когда иммунитет максимально ослаблен. По данным ВОЗ, это острое инфекционное заболевание дыхательных путей становится причиной смерти  650 тысяч человек ежегодно по всему миру. Штамм гриппа, поразивший планету в этом году, в научном мире известен как H1N1, подтип вируса гриппа А, ну а в народе носит название "свиного". 

Свиной грипп берет Молдову в кольцо, но окружение еще не плен

В Грузии вспышка гриппа в этом году уже унесла жизни 15 человек. В связи с этим, правительство приняло решение выдавать всем заболевшим гриппом необходимые лекарственные препараты бесплатно. А Абхазия была вынуждена даже пойти на такие меры, как временное ограничение на пересечение границы с Грузией из-за вспышки "свиного" гриппа. 

По словам Михаила Щелканова, пандемии гриппа происходят с интервалом в 10-45 лет. И первая пандемия 21 века, которая произошла в 2009-2010 гг., была связана именно со свиным гриппом. И вот через 10 лет вирус снова вернулся.

"Природным резервуаром гриппа являются птицы, в первую очередь, водные. Уже из популяции птиц вирус проникает в популяцию новых хозяев, млекопитающих. И свиньи – самый удобный резервуар для адаптации гриппа типа А к клеткам млекопитающих", - заявил вирусолог в эфире радио Sputnik Грузия

Патоген-Х угрожает планете глобальной эпидемией новой неизвестной болезни

Как объяснил Михаил Щелканов, именно свинья является тем животным, в организме которого вирус, характерный для птиц, наиболее эффективно адаптируется к организму млекопитающих. 

"Нынешний вирус гриппа впервые был выявлен в Мексике, на свиноферме. Он является результатом генетического обмена между двумя вирусами – европейского вируса гриппа свиней и американского. Эти два типа вируса и дали тот штамм, который стал эффективно распространяться в человеческой популяции", - сообщил ученый.