Общество

Блокадный Ленинград глазами его жителей: 872 дня в фотографиях

Вся жизнь Северной Столицы, героически перенесшей военное лихолетье: материалы для фотовыставки в Кишиневе предоставил Государственный музей обороны и блокады в Санкт-Петербурге.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 22 янв – Sputnik. В Российском центре науки и культуры в Кишиневе открылась экспозиция, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Глава представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Давыдов отметил, что эта дата значима не только для живущих на берегах Невы.

"В Республике Молдова при участии представительства Россотрудничества, посольства России и общественных организаций этот день также отмечается наравне с российскими городами и многими другими точками по всему миру", - сказал Давыдов.

Блокадный Ленинград глазами его жителей: 872 дня в фотографиях

По его словам, материалы для фотовыставки предоставил Государственный музей обороны и блокады, который находится в Санкт-Петербурге. Речь идет об уникальных снимках, сделанных жителями блокадного Ленинграда.

Ужасы людоедства в блокадном Ленинграде и послевоенной Молдове>>>

"Здесь 15 баннеров, на каждом из которых порядка шести фотографий. Они разделены по темам: жители города, улицы Ленинграда, военнослужащие. Эта выставка очень информативная. Думаю, многим будет полезно с ней ознакомиться", - подчеркнул он.

Прорыв блокады Ленинграда: как в молодом бойце узнали уроженца Молдовы

Как отметил руководитель представительства Россотрудничества, совместно с комитетом "Победа" планируется продолжить демонстрацию экспозиции в рамках передвижного проекта. "С этими фотографиями можно будет ознакомиться в учебных и культурных учреждениях. Будем стараться, чтобы как можно больше жителей Республики Молдова смогли увидеть эту выставку", - отметил Давыдов.

Участница объединения блокадников, проживающих в Молдове, Людмила Алексеевна Александрова, проходя мимо стендов с застывшими мгновениями тех страшных дней, не смогла сдержать слез. Знакомые улицы города, "Дорога жизни", воспоминания и целая жизнь пронеслась перед глазами женщины. Она рассказала, какой ужас пережили жители блокадного Ленинграда, о голоде, всеобщем горе, слезах и смерти, которая стучалась в двери каждой семьи.

Блокадный Ленинград глазами его жителей: 872 дня в фотографиях

"Все что угодно и что невозможно мы прошли в этой войне. Поэтому хочется, чтоб люди знали, как это было... А это было страшно, очень страшно. Лишь бы не было войны", - сказала ветеран.

В Кишиневе проживает 22 участника и защитника блокадного Ленинграда, еще трое в Бельцах.

Фотовыставка продлится в РЦНК до 9 февраля. Часы работы: в понедельник, вторник и пятницу - с 09.00 до 18.00, а в среду и четверг - до 20.00.