Культура

Стало известно, когда Молдова выступит на "Евровидении-2019"

Жеребьевка определила, в каком полуфинале предстоит спеть участнику из Молдовы на "Евровидении-2019".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 29 янв - Sputnik. Представитель Молдовы на "Евровидении-2019" выступит в первой половине второго полуфинала. Об этом стало известно в понедельник по итогам прошедшей жеребьевки.

Победит ли Молдова на Евровидении и когда это случится>>>

Второй полуфинал песенного конкурса пройдет в Тель-Авиве 16 мая. В первой половине кроме участника из Молдовы выступят представители Швейцарии, Швеции, Ирландии, Австрии, Латвии, Румынии, Дании и Армении, а во второй части этого полуфинала – конкурсанты из России, Азербайджана, Албании, Македонии, Норвегии, Нидерландов, Хорватии, Литвы и Мальты. 

Франция отправит на "Евровидение" блогера-андрогина

Первый полуфинал пройдет 14 мая. На этом этапе за путевки в финал поборются исполнители из Словении, Белоруссии, Чехии, Черногории, Кипра, Сербии, Финляндии, Польши, Венгрии (все в первой половине), а также из Эстонии, Португалии, Сан-Марино, Исландии, Грузии, Австралии, Бельгии, Украины и Греции.

Кто представит Молдову на этом песенном конкурсе, пока неясно. Заявки подали 26 артистов, которых 2 февраля ожидает этап живых прослушиваний. Полуфинал и финал национального отбора пройдет 2 и 3 марта 2019 года. Победителя выберут путем суммирования голосования жюри и публики.

Финал "Евровидения-2019" пройдет 18 мая. Из каждого полуфинала дальше пройдут по 10 участников. В финале их уже ждет Израиль, как победитель 2018 года, а также представители стран-основательниц конкурса — Великобритании, Италии, Испании, Франции и Германии.