В ЕК надеются, что к концу года удастся договориться о транзите газа

Договориться о продолжении транзита газа из России в ЕС по Украине до конца года возможно.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Достигнуть до конца 2019 года договоренности о продолжении поставок российского газа в Евросоюз по украинскому маршруту возможно, несмотря на то что министерские трехсторонние переговоры по этому вопросу, как ожидается, возобновятся только в мае. Об этом заявил РИА Новости руководитель директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

"Надеюсь, что это будет так. Думаю, это будет в общих интересах всех ключевых партнеров", — ответил он на соответствующий вопрос. 

Ни денег, ни транзита: Украина провалила газовые переговоры в Брюсселе

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные его вехи.

По мнению ЕК, договор следует подписать на срок более 10 лет, а объемы должны быть привлекательными, в том числе, для инвесторов, которых станут приглашать для модернизации украинской ГТС. Продолжить трехсторонние обсуждения на уровне министров стороны планируют в мае.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости