Общество

А не пришел ли к вам Альцгеймер: как распознать симптомы страшной болезни

Почему болезнь Альцгеймера становится недугом наших дней, и как понять, что вы в зоне риска?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Давайте признаемся: часто ли мы не можем вспомнить куда положили ключи от квартиры перед выходом из дома. Или забываем зачем мы пришли в комнату. Конечно же, такие временные "помутнения" - это еще не повод паниковать. Их причина может быть вполне банальной: задумались, засуетились, устали...Да мало ли еще что?

Кофе как лекарство: от каких болезней помогает горький напиток

Но вот за "мало ли еще что" может скрываться уже серьезная проблема. Почему иногда мозг отказывает раньше тела и как не пропустить первые сигналы болезни Альцгеймера, когда с ней еще можно работать.

Как распознать симптомы страшной болезни? Наши коллеги из Sputnik Беларусь выясняли это вместе со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой.

БолезньXX и XXI веков

В 1906 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал и подтвердил гистологическими исследованиями тканей головного мозга довольно странный недуг. Все начиналось с прогрессирующей потери памяти, позже к этому состоянию добавлялось нарушение ориентации в пространстве. В конце концов человек полностью терял память и физиологическую способность существовать в социуме, т.е. обслуживать себя самостоятельно.

Данное заболевание было названо в честь врача, открывшего его, – болезнь Альцгеймера.

 Чрезмерное увлечение гаджетами может плохо сказаться на умственных способностях>>>>

Количество заболевших Альцгеймером в мире постоянно растет. В США насчитывается свыше 5 миллионов человек, у которых диагностировано это заболевание. От него никто не застрахован – ни мужчины, ни женщины. Правда, женщины страдают этим недугом в два раза чаще мужчин. Лекарства для 100%-ного выздоровления пока тоже не существует.

Это заболевание наиболее часто поражает женщин

Но на начальных этапах развития болезнь можно "держать в узде", замедлить ее развитие.

Как правило, первые симптомы начинают проявляться с 60 лет. Правда, в 5% случаев болезнь может начать развиваться и раньше этого возраста.

Причины болезни?

На сегодняшний день науке известны две основные причины развития этой болезни.

  1.  Разрушение нейронных связей.

Нервная ткань образует нервную систему головного и спинного мозга, которая обеспечивает взаимодействие между собой тканей, органов и систем нашего организма.

Нервная ткань состоит из клеток-нейронов, которые соединяются между собой отростками для передачи информации друг другу, они формируют единую сеть.

В результате деятельности головного мозга образуется патологический белок Бета-амилоид, который в норме производится и удаляется, но по неизвестным пока науке причинам наступает момент, когда этот белок перестает удаляться, его концентрация увеличивается, и он блокирует (разрушает) нейронные связи. Передача информации и сообщение нейронов между собой прекращаются.

Функции высшей нервной деятельности головного мозга, такие как память, ориентация в пространстве, распознавание форм предметов, способность учиться, жить в мире себе подобных (социализация) и способность обслуживать самого себя, начинают нарушаться.

Увеличение концентрации патологического белка Бета-амилоида воспринимается организмом как вторжение "чужого". Начинается аутоиммунный воспалительный процесс, и клетки нашей иммунной системы, макрофаги, дополнительно разрушают, как они думают, врага – непосредственно сами нейроны.

Получается двойной удар: разрушаются и нейронные связи, и сами нейроны.

 2. Клетки мозга не могут полноценно питаться и усыхают.

Нейроны, как и любые другие клетки, для своей жизнедеятельности получают питание из межклеточного пространства. Внутри клетки идут метаболические процессы, вещества перерабатываются, но наступает момент, когда тау-белок, входящий в состав нейрона, становится токсичным и начинает мешать распространяться питательным веществам внутри клетки, какие-то реакции не идут, клетка не может полноценно существовать и со временем погибает.

От этих процессов мозг начинает "усыхать" и уменьшаться в размерах, что приводит к потере многих его функций.

Когда бить тревогу?

Если вы начинаете замечать странности в поведении близких – не спешите списывать это на возраст.

Предложите им пройти насколько тестов. Если при прохождении возникнут сложности – это повод показаться психотерапевту.

Тест №1.На выполнение отводится 30-40 секунд. На листе бумаги надо нарисовать циферблат механических часов с цифрами и расставить стрелки так, чтобы они указывали на половину четвертого (15:30) или 16:40.

Названа причина развития слабоумия: выводы ученых удивляют>>>

Тест №2. На листе бумаги под запись от числа 100 нужно 5 раз с интервалом в 3 секунды отнять цифру 7. Пример: 100-7-7-7-7-7=65.

Тест №3. За 1 минуту необходимо назвать 14-16 наименований предметов одной тематики. Например, птиц, тканей, любых других предметов. Или за 1 минуту назвать 14 слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Нужно пройти не менее двух тестов. Наиболее показательны "часы" и "вычитание".

У людей, у которых развивается болезнь Альцгеймера, память становится избирательной. Они очень ярко, в деталях помнят события давно минувших лет и плохо вспоминают то, что было вчера или месяц назад.

Храп как признак слабоумия - ученые шокировали выводами

Когда не поздно обращаться к врачу?

Возраст, с которого начинает формироваться заболевание, – 35-40 лет. Оно развивается не сразу, а в течение 15-20 лет. Поэтому первые признаки наблюдаются, как правило, с 60 лет.

Если вы откровенно наедине с самим собой засомневались в своем здоровье, можно обратиться к неврологу в качестве профилактического осмотра и пройти полное нейропсихологическое тестирование.

Можно сделать генетический тест на 3 гена, так как это заболевание передается по наследству.

Кто находится в зоне риска?

  • Те, кто не контролирует свое артериальное давление (АД), или страдающие повышенным давлением. Высокое АД вызывает спазм сосудов головного мозга, что затрудняет обмен питательными веществами между сосудами и клетками. АД выше чем 130/140 увеличивает риск развития болезни на 45%.
  • Те, кто употребляет много сахара, особенно он опасен в растворенном виде (пакетированные соки, газировки), или люди, страдающие сахарным диабетом. Сахар разрушает сосуды, а они питают клетки головного мозга.
  • Те, кто страдает ожирением. Избыточный вес способствует формированию холестериновых бляшек в сосудах, что препятствует нормальному обмену веществ межу сосудом и клеткой головного мозга.
  • Люди с нарушениями работы сосудов. Например, когда такой человек встает с постели, то у него начинает очень сильно кружиться голова, вплоть до обморока. Когда человек лежит, то кровь в его организме распределяется согласно закону тяготения, но когда он встает, часть крови оттекает от головного мозга. В норме у человека существуют специальные механизмы, способствующие активному сужению сосудов, благодаря чему сохраняется нужный объем крови для жизнедеятельности мозга, в противном случае клетки головного мозга, лишенные питания, погибают.
  • Люди, у которых есть проблемы с зубами либо инфекции или воспаления в ротовой полости. Любые болезнетворные бактерии сразу попадают в ликвор (жидкость, омывающую головной и спинной мозг), вызывая формирование амелоидных бляшек – очагов болезни Альцгеймера. Помните, глаза, ухо, рот – это прямой вход в головной мозг, поэтому гигиена полости рта, протезов спасет вам и память, и жизнь.
  • Люди, склонные к депрессии. Чем чаще и продолжительнее беспричинные перепады настроения, тем выше риск заболеть. Не менее опасна и хроническая усталость. Контролируйте свое состояние.
  • Те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Человек должен проводить определенное количество времени в движении, желательно на свежем воздухе. При движении сосуды и сердце активнее прокачивают кровь, и наш головной мозг промывается, вымывается образующийся патологический белок.
  • Люди, страдающие бессонницей. Правильный физиологический сон просто необходим мозгу. Помимо информационной очистки, происходит и вымывание из межнейронных связей патологического амелоидного белка. Этот необходимый процесс происходит в большей степени во сне.

Какие обследования позволяют выявить проблему?

Необходимо сделать МРТ головного мозга, электрокардиографию, электроэнцефалограмму, полное обследование щитовидной железы и уровень и усвояемость витамина В12. Иногда проблемы со щитовидной железой или нехватка витамина В12 дают аналогичные симптомы.

Как предупредить формирование болезни Альцгеймера?

По эффективности на первом месте стоит физическая активность. В первую очередь потому, что активное сокращение сердца и мышц вызывает насыщение крови кислородом, увеличивает объем прокачиваемой крови, а значит, лучше промывается головной мозг и выводятся токсины. Движение – это еще и сложное взаимодействие систем равновесия и мышц, что приводит к формированию и развитию новых нейронных связей. Также в стенках сосудов находятся мезонхимальные (стволовые) клетки, из них в дальнейшем формируются любые другие новые клетки, нужные организму взамен старых, поэтому содержать сосуды здоровыми с хорошим кровотоком стратегически важно для здоровья.

Для людей пожилого возраста отлично подойдет скандинавская ходьба.

Ученые объяснили, чем опасен недостаток сна для пожилых людей

Вторым по важности стоит сон. Все клетки нашей иммунной системы наиболее активны ночью с 23:00 до 03:00 утра, поэтому все воспалительные агенты нашего организма подлежат уничтожению, включая патологические белки.

Большое значение имеет пища, богатая полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Если рацион содержит до 40% ПНЖК, то такая пища способна приостановить развитие заболевания. Также полезны петрушка, ромашка и куркума в любых видах.

Доказано, что 3-4 средних по размеру и крепости чашек кофе способны разрушать амелоидные образования в головном мозге.

Безусловно, не менее 2 раз в день гигиена полости рта и протезов.

Не вся информация нам нужна

Учитывая жизненные ситуации и поток информации, не стоит пугаться, если вы вдруг чего-то не можете вспомнить. Мозг так устроен, что он сам делит информацию на важную и неважную, что стоит держать в "оперативной памяти", а что можно и подзабыть.

Чтобы максимально уберечь себя от проблемы, нужно помнить, что болезнь во многом определяется поведением человека, поэтому придерживайтесь правильного пищевого поведения, держите мышцы в тонусе, будьте радостными, активными и делайте жизнь важной для себя всегда.

А не пришел ли к вам Альцгеймер: как распознать симптомы страшной болезни