Общество

В Кишиневе посидеть на диване теперь можно и на улице

Многие прохожие удивились, увидев, что вместо привычных городских скамеек им предлагают присесть на диванчики совершенно "домашнего" дизайна - уличная мебель, созданная молдавским скульптором, скоро станет популярным местом у любителей запечатлеть себя на фото на фоне городских пейзажей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 1 апр – Sputnik. Похоже, для любителей селфи в Кишиневе появилась новая достопримечательность. В центре Кишинева установили скамейки, своим дизайном воспроизводящие мягкую мебель. Достопримечательность можно увидеть (а также отдохнуть на ней) на бульваре Штефана чел Маре, 119.

Кстати, инициатором установки необычных скамеек выступили вовсе не городские власти. Идея, как выяснилось, принадлежит молдавскому скульптору Михаю Стамати. На его странице в Facebook можно подробнее узнать об этом проекте на всех стадиях его реализации – от эскиза до работы в мастерской и окончательной установки в центре Кишинева.

Как заметил автор, его работа – это "скульптурная композиция из городской мебели с акцентом на текстуре, фактуре, цвете. Насколько она смотрится холодной на вид, настолько же она теплая при прикосновении".

Кстати, городские власти тоже решили не отставать и в скором времени планируют порадовать горожан, установив новые скамейки, отпечатанные на 3D принтере. Установлены они будут на бульваре Мирча чел Бэтрын на Чеканах. Ансамбль, кроме скамеек, будет включать также и клумбы, в которые планируется посадить туи. Новаторская технология позволяет сделать эти изделия невероятно прочными и в то же время изящными. Выбор такого материала, как бетон, продиктован практической необходимостью – увы, но столичные скамейки часто страдают от вандалов.

Смотреть видео  слушать радио перейти к другим новостям 

узнать,что мы сообщаем в OK