Подкасты

Еремина: сменить Мэй хотят многие, но вопрос с Brexit никто решать не готов

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина рассказала в эфире радио Sputnik о том, почему Тереза Мэй вряд ли покинет свой пост в ближайшее время.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Еремина: сменить Мэй хотят многие, но вопрос с Brexit никто решать не готов

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может сохранить за собой должность главы кабинета министров еще на несколько месяцев. Команда премьра занята разработкой планов нового крайнего срока для разрешения ситуации с Brexit. Российский эксперт полагает, что Brexit -  это не вопрос какого-то короткого периода времени, это вопрос очень сложный, касающийся развития государственности Великобритании.

"Вопрос с границей пока не урегулирован. Европейский союз в этом вопросе тоже не готов к компромиссу", - заявила Еремина в эфире радио Sputnik

По словам эксперта, речь идет не столько о том, способна ли Тереза Мэй изменить ситуацию или нет – британский премьер делает максимум того, что она может сделать.

"Вряд ли этот максимум кто-то на себя может взять и остаться такой "расстрельной" фигурой. Желающих сменить Терезу Мэй много, и желающих стать премьер-министром тоже достаточно много, но пока мы не видим серьезных заявлений, связанных с решением вопроса Brexit, а это вопрос номер один", - заметила Еремина.

Как полагает эксперт, решение вопроса Brexit требует колоссальных усилий и постоянного переговорного процесса. 

"Тереза Мэй при этом остается фигурой достаточно удобной для всех политических движений, которые могут ее всячески критиковать и зарабатывать политические очки", - заключила Еремина.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK