Общество

Спасатели представили данные о пострадавших от непогоды районах Молдовы

Населенные пункты остались без электроэнергии, а на балконы многоэтажки рухнули деревья - таковые последствия грозы и ураганное ветра на севере страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 2 июл – Sputnik. В трех районах севера Молдовы зарегистрирован серьезный ущерб от обрушившихся во вторник на эту часть страны ливней и шквалистого ветра. Об этом сообщили в Генеральном инспекторате по чрезвычайным ситуациям МВД Молдовы (ГИЧС).

"В муниципии Бельцы, Бричанском и Единецком районах на трассы были повалены деревья. В Бричанах и Единцах деревья повредили газопроводы. Кроме того, в Бельцах деревья упали на четыре балкона многоэтажного жилого дома", - говорится в сообщении спасателей.

Там созданы две оперативные группы, которые занимаются устранением последствий непогоды.

Также, по информации ГИЧС, сразу несколько населенных пунктов в Единецком и Бричанском районах остались без электроэнергии.

"Комиссиям по чрезвычайным ситуациям предстоит определить размер материального ущерба", - заключили в ведомстве.

Ураган на севере Молдовы: шесть КПП приостановили работу

Ранее в Таможенной службе заявили, что шесть пунктов пропуска на севере Молдовы во вторник приостановили работу из-за отключения электроэнергии, которое произошло в результате резкого ухудшения погодных условия. 

Речь идет о КПП Гримэнкэуць-Вашкивцы", "Бричень-Росошань", "Ларга-Келменцы", "Косэуць-Цекиновка", "Окница" и "Бричаны".

Госгидрометеослужба не предупреждала о каких-либо резких изменениях погоды на севере страны. Однако во вторник, согласно сообщениям некоторых жителей села Ларга, на населенный пункт обрушились ливни с градом и был зарегистрирован ураганный ветер. В результате были повалены деревья, а дворы усыпаны градом, размером с перепелиное яйцо.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK