Инвесторы в поисках социальной депрессии

Как вы думаете, может ли наш виноградарь стать депрессивным, после того как государство намекнуло на цену нового урожая?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Цена в разы меньше, чем себестоимость товара, а виноделы заявили, что не будут закупать виноград даже по объявленной издевательской цене в 2-4 лея за килограмм, так как огромные бочки винзаводов по горло залиты прошлогодним вином. В таком безвыходном, казалось бы, положении, которое повторяется из года в год, решится ли наш "цэран"*, наделённый после разгосударствления земель двумя-тремя гектарами виноградных плантаций, на крайние шекспировские меры? На суицид, например?

Виноделы из Молдовы получают награды за границей, но теряют внутренний рынок

Уехавший из Молдовы лет тридцать тому назад школьный товарищ, который стал миллионером и вернулся на днях в качестве инвестора, заключил после трёх дней встреч "с верхами" и застолий с "низами", что как-то не заметил в молдаванах социальной депрессии, то есть то, что обычно садится тяжёлыми дрожжами на дно кризисных обществ.

Крикова - жемчужина молдавского виноделия>>>

"Конечно, - размышлял он вслух, - про "самую бедную страну в Европе" я давно знал из интернета. Но, согласитесь, троллейбусный билет за 10, хлеб – за 20 евроцентов и смешные сельские налоги на недвижимость и землю не могут вызвать сплин! Научно доказано, что бедные чаще бывают счастливыми, чем богатые", - философски добавил друг детства, глядя вдаль сквозь розовый фильтр налитого в фужер Негру де Пуркарь.  

Нереализованные сочные гроздья, прозванные "фермерами" крестьяне, пускают под домашние дробилку и пресс, и, начиная с октябрьского молодого, бродящего ещё, и заканчивая просветлевшим январским вином, продают свой неучтённый государством товар селянам или горожанам на базаре в пластиковых бутылках по цене минеральной воды. Что не успевают продать, допивают долгими зимними вечерами со своей роднёй и соседями. От вина, как известно, в уныние впадают только на второй день и то, если перепить. И это относится не только к виноградарям, а ко всем молдаванам, которые держат первенство в мире по выпитому "на кэчулу"** количества вина и 67-е место среди самых счастливых стран (на первом месте – Финляндия, на последнем, 156-м – Бурунди). 

Российский эксперт: у меня есть пожелания и советы молдавским виноделам

В зависимости от этнической принадлежности индивидуума вино может вызвать меланхолию или, наоборот, действовать как антидепрессант. Наука считает вредными не только алкоголь, но и бульварные псевдонаучные представления о его полезности. Вино в количестве более одного бокала, по мнению врачей, негативно отражается на работе печени, способствует развитию гипертонии и, особо отметим, вызывает "алкогольную тревожность" или более тяжелые психические последствия.

Скоро - день вина: названо лучшее молдавское средство от похмелья>>>

С другой стороны, депрессия – мировой тренд, болезнь, которая накрыла уже не менее четверти населения Молдовы. Так по крайней мере установил один из ведущих специалистов в этой области профессор Николае Рошка за круглым столом, состоявшемся в столице два года назад. Причины мировой ипохондрии глубже, они кроются в сбоях человеческой витальности, в несостоятельности цели нашего пребывания на земле. 

Не исключено, что, размышляя над массовой депрессией, молдавская наука имеет в виду небольшую неустоявшуюся часть общества, которая вечно чем-то недовольна, никому и ни во что не верит. Социологические опросы с удивительным постоянством выявляют около 20% населения, которые не хотят ни в Европу, ни в Россию, не выступают ни за левых, ни за правых, ни даже за серединных.

Может быть, это и есть те, доведённые до крайности люди: бедные по собственной инициативе, интеллигенты-декаденты, а может быть, просто пофигисты, в том числе - бывшие школьные троечники, вроде моего друга-инвестора, которым по барабану социальные штампы и голые теории. "Депрессивные", которым всегда хотелось надышаться особым воздухом и пощупать жизнь за вымя.

Место на рынке России: молдавские виноделы рады отмене пошлин

Как же быть со здравым смыслом наблюдателей, которые убеждены, что оптимизм проявляется естественным румянцем на лице, а не растянутой искусственной улыбкой американского образца? Неужели секрет гостеприимства молдаван и их склонность к шутливому общению – результат, как утверждают законченные пессимисты, подавленного фрейдистского страха перед завоевателями и неизвестным будущим?

Криковские подвалы: лабиринты, дегустации и отличное вино>>>

Неужели вековая традиция пить в обед и на ужин больше одного бокала вина – признак хронического алкоголизма, который превратился в журналах врачебного наблюдения интерфейсом глобальной депрессии? Или может, процент социальной депрессии проявляется тайно: подавленные хандрой сограждане, уединившиеся в своих квартирах и домах, дают о себе знать только экстренными вызовами неотложки? И то, только когда не хватает даже на бокал каберне…

* "цэран" - крестьянин

** "на кэчулу" - на душу населения

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK