Общество

В Кишиневе замазали память о том, как город восстанавливали всем миром

В молдавской столице исчезла под толстым слоем штукатурки одна из надписей, которая символизировала возрождение Кишинева после военной разрухи, когда город возводили всем миром, так, чтобы он стал настоящим красавцем.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 9 дек - Sputnik. Призывный лозунг из прошлого, крик созидания, руководство к действию - примерно так сегодня можно охарактеризовать эту надпись, которая знакома с малых лет всем тем, кто родился и вырос в Кишиневе.

Наверняка, прогуливаясь по улице Пирогова (ныне - Когэлничану - ред.), каждый кишиневец хоть раз видел эти потускневшие буквы, написанные в прошлом красным цветом, наскоро выведенные кистью, поскольку после прошедших здесь боев Великой Отечественной город требовал экстренных мер по восстановлению.

"Кишиневцы, все силы на восстановление родного города!" - гласил эмоциональный призыв, который служил руководством к действию для тысяч представителей послевоенного поколения - одновременно и воинов, и созидателей. 

Искалеченный войной Кишинев в далеком августе 1944-го представлял печальную картину: разгромленные боями дома, фрагменты уцелевших зданий, дым и пепел. Город был практически в руинах, но чувство пьянящей свободы, принесенной сюда советским солдатом, охватывало горожан.

Со свойственным жителям Молдовы созидательным, строительным рвением начали они восстанавливать родной город, разгребать завалы, наводить порядок. А эта надпись была свидетелем того, как город крепчал, хорошел и развивался.

Спустя три четверти века после того, как молдавская земля стала свободной, надпись эта окончательно исчезла под толстым слоем цементной штукатурки. Один из активных пользователей социальных сетей прислал в редакцию Sputnik Молдова два снимка того, как призывный лозунг канул в лету. 

В Кишиневе замазали память о том, как город восстанавливали всем миром

Да, рядом с ним есть информационное панно, прикрепленное к зданию несколько лет назад представителями общественных организаций, где четко воспроизведена эта надпись, где указано, как и какими темпами восстанавливали молдавскую столицу.

Но копия - не оригинал, она - не свидетельница истории, это просто - репродукция, за которую, тем не менее, надо быть благодарными. 

Теперь призыв к созиданию, который побуждал всех жителей столицы возрождать родной город, остался лишь в истории, к большому сожалению...

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK