Фото

Жизнь на грани: их лица на кишиневских улицах многие предпочитают не замечать

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Что толкает людей просить милостыню? Безысходность или желание заработать легкие деньги? Что ни говори, но оба варианта можно встретить и на улицах Кишинева - тех, кто действительно нуждается в помощи и ему морально тяжело ее просить, и тех, кто разыгрывает бедственное положение словно в театре, превращая нищенство в четко распланированное бизнес-шоу. 

Можно долго рассуждать о том, что трагичнее - переступать через себя и просить денег, чтобы не засыпать голодным, или знать, что обманываешь людей и жить с этим, убеждая себя, что это просто такая "работа".

Факт остается фактом - страшно оказаться ненужным, забытым обществом и государством, остаться наедине со своей бедой и равнодушием массы. Остаться без дома, без документов и помощи тех, кого когда-то считал другом или семьей.

Герои фотоленты Sputnik Молдова - это люди с улиц Кишинева, которые просят о помощи, несмотря на летний зной, осенние дожди, пронизывающий до костей холод, те, мимо кого большинство проходит опуская глаза или делая вид, что не замечает, те, кто так нуждается в нормальной жизни.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

1 / 16
Трагедия человека - оказаться ненужным и забытым обществом и государством, остаться наедине со своей бедой и всеобщим равнодушием.
2 / 16
Впрочем, иногда бедственное положение становится маской для предприимчивых людей, которым чужды какие-то принципов и превращают нищенство в настоящий бизнес. Некоторых из профессиональных попрошаек разоблачают.
3 / 16
А знали ли вы, что порядка 80% женщин, которые просят милостыню с детьми на руках, приезжают в Кишинев из других населенных пунктов. Это официальные цифры, которые приводят столичные чиновники. При этом такие "нищенки" уверяют, что попрошайничество - самый простой метод заработать деньги.
4 / 16
Впрочем, есть и те, кто действительно нуждается в помощи.
5 / 16
Те, кто оказался в сложной жизненной ситуации и остался без поддержки.
6 / 16
Те, кому стыдно просить, но суровые обстоятельства жизни вынуждают...
7 / 16
Среди них - те, у кого в глазах боль и отчаяние, что их никто не слышит и не видит.
8 / 16
Большинство пройдет мимо них, сделав вид, что не заметил, оправдывая себя тем: "А кому сейчас легко?".
9 / 16
А им просто хочется жить...
10 / 16
Жить не на улице, а чтобы старость была безбедной.
11 / 16
Жить, несмотря на тяжелую судьбу, увечья и болезни, в нормальных условиях.
12 / 16
Многие из них мечтают о доме, о чистой и теплой постели, о горячем и вкусном обеде, о том, как было у них и есть у других, о простых радостях, которые многие, к сожалению, недооценивают.
13 / 16
Этим людям не хватает элементарной поддержки, без которой человек впадает в отчаяние.
14 / 16
От сумы не зарекайся...
15 / 16
Эти люди, оставшиеся один на один своей бедой, просто хотят выжить...
16 / 16
Для них нищенство - это не бизнес, а огромная пропасть и беда, в которой они, сами того не хотя, оказались.