Самый точный прогноз погоды: ночью еще может быть минусовая температура

Ежедневно читайте на Sputnik Молдова точный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. В пятницу молдавские синоптики прогнозируют переменную облачность. Согласно данным Государственной гидрометеорологической службы, днем столбики термометров покажут в среднем от +16 до +21 градуса по Цельсию, а ночью показатели будут в диапазоне от +4 до +9 градусов.

Погодные аномалии, изменение климата, отсутствие осадков: чего ждать весной

Ветер — северо-западный. Его скорость составит от 3 до 8 метров в секунду. Атмосферное давление - повышенное.

Затем в течение четырех суток будет примерно такая же погода. В выходные ночью столбики термометров покажут от +1 до +6, а днем - от +14 до +19. Осадков не предвидится. Начало следующей недели выдастся теплым - в понедельник, 13 апреля, метеорологи прогнозируют +17, +22. А вот во вторник резко похолодает - сразу на 10 градусов. Ожидается дождь и температура около +7, +12 градусов. А в середине будущей недели ночью вновь ожидаются заморозки - до -2 градусов.

Зимняя засуха: каковы последствия, и что в планах у властей>>>

В Молдове продолжает действовать "желтый код" гидрологической опасности из-за низкой водности.

Праздники и народные приметы

В старину 10 апреля называли Днем Иллариона.

Чем обернутся для Молдовы бесснежная зима и заморозки весной
Считалось, что 10 апреля обязательно нужно почистить пруд, предварительно перекрестившись, чтобы водяной в омут не утянул. Также в этот день около пруда ни в коем случае нельзя было ссориться и ругаться.

Славяне верили, что, как только зацветает мать-и-мачеха, Степанов венок теряет свою силу – его еще 15 августа плели члены семьи все вместе. И обычно такой венок использовали для лечения болезней как оберег и талисман. Из венка выдергивали растения и заваривали на их основе чай. Дом в это время наполнялся ароматом, который также считали целебным. 10 апреля также рвали мать-и-мачеху, готовили на ее основе различные снадобья.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK