Фото

Десять очагов пожара: что осталось от крупнейшего лагеря мигрантов в Греции

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ночь с 8 на 9 сентября стала по-настоящему страшной для жителей крупнейшего лагеря мигрантов и беженцев Мория на острове Лесбос. Репортаж о произошедшем передал греческий общественный телеканал ERT. 

"Ночь на Лесбосе прошла чрезвычайно тяжело, несколько огненных фронтов вспыхнули одновременно как по периметру лагеря Мория, так и в лесных районах Ватуса и Антисса муниципалитета Западного Лесбоса. По имеющейся информации, пожары возникли почти одновременно, ситуация ухудшилась из-за очень сильных ветров", - сообщило телевидение.

Как отмечается, лагерь, ранее закрытый на карантин из-за коронавируса, вынуждены были покинуть тысячи мигрантов.  

"Большое количество беженцев и мигрантов укрылись в окрестных поместьях и горах. Многие отправились в город. Большой отряд полиции оцепил этот район", - транслировал телеканал.

Руководитель пожарной службы сообщил, что одновременных очагов возгорания, по свидетельским показаниям, было десять. Пожар вспыхнул после сообщений о том, что у 35 человек тесты оказались положительными на коронавирус и что они должны быть изолированы вместе с членами их семей и теми, кто был идентифицирован как их контакты.

Кошмар на границе Греции: мигранты хотят прорваться

Губернатор провинции Северного Эгейского моря Костас Мутзурис сообщил, что некоторые люди пытались выбраться из лагеря поздно ночью и уйти в сторону гор, полагая, что таким образом они смогут избежать опасности коронавируса. Это спровоцировало беспорядки.

Лагерь Мория на востоке острова Лесбос, центр приема и идентификации мигрантов и беженцев с турецкого побережья, рассчитан на немногим более двух тысяч человек, хотя размещалось там практически в шесть раз больше.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

1 / 11
Полыхающий лагерь беженцев Мория на северо-востоке Эгейского острова Лесбос, Греция.
2 / 11
Дым от пожара в лагере беженцев.
3 / 11
Охваченный огнем лагерь беженцев Мория.
4 / 11
Лагерь полностью уничтожен огнем.
5 / 11
Всполохи огня в лагере беженцев Мория.
6 / 11
Мигранты.
7 / 11
Пожарище на месте лагеря беженцев Мория.
8 / 11
Мигранты на пепелище.
9 / 11
Люди ищут уцелевшие вещи.
10 / 11
Ребенок в сгоревшем лагере Мория.
11 / 11
Мигранты выносят свои вещи после пожара.