Общество

Лишь один район в Приднестровье устоял от закрытия классов и групп на карантин

На заседании Оперативного штаба обсудили вопросы организации питания в школах и возможности открытия групп продленного дня.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТИРАСПОЛЬ, 15 окт – Sputnik. Практически во всех населенных пунктах Приднестровья отмечены случаи приостановки деятельности школьных классов и детсадовских групп. Устойчивым перед натиском коронавируса оказался только Каменский район. Об этом говорили на заседании Оперативного штаба.

"В Каменском районе при минимальном числе заразившихся COVID-19 не закрыто на карантин ни одно образовательное учреждение", - подчеркнули в Оперштабе.

COVID-19 в цифрах: сколько школ на "дистанционке", а детей - на самоизоляции
В Тирасполе на карантине сейчас пребывают семь школьных классов и четыре детсадовские группы, в Бендерах - восемь классов, в Григориополе – четыре, в Слободзее – один, в Рыбницком районе – пять групп дошкольных образовательных учреждений, в дубоссарском селе Гояны – одна группа.

На данный момент детей младше трех лет принимают во всех районах региона. Открыто 180 ясельных групп.

От родителей школьников поступают многочисленные обращения по поводу организации в учебных заведениях горячего питания. В Оперштабе согласны с этим, но с условием строгого соблюдения мер безопасности. В связи с этим будет представлен регламент, разработанный Санэпидемслужбой. А окончательное решение примут в понедельник, 19 октября.

Еще одна актуальная для родителей школьников младшего звена тема – группы продленного дня. На сегодняшний день поступило около 12 тысяч заявлений на этот счет.

Врачи заявили об опасных долгосрочных последствиях коронавируса
"Мнения членов Оперативного штаба относительно целесообразности предоставления этого вида услуг в условиях растущего уровня заражения разделились. Обсуждение этого вопроса будет продолжено", - пояснили в штабе.

Инфекционные госпитали Приднестровья заполнены на 76%. Лечение в коронавирусных стационарах проходят 1302 человека.

За все время наблюдений в регионе зарегистрировано 4997 фактов заражения коронавирусом. Умер 121 пациент, у всех были сопутствующие хронические заболевания. Победили коронавирус 3447 приднестровцев.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova