Общество

"Больше работы и ответственности": карабинеры из Комрата рассказывают о реформе структуры

Структурные преобразования в МВД Молдовы кардинально меняют облик и обязанности представителей Департамента войск карабинеров. Чем они занимаются и какова их роль в обеспечении общественного порядка, Sputnik рассказали представители Департамента в Комрате.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КОМРАТ, 11 ноя - Sputnik, Максим Топал. Реформирование войск карабинеров означало переход от срочной службы на контрактную, в корпус молодежь, годная к службе в армии, больше не призывается. Об этом рассказал заместитель начальника регионального управления "Юг" генерального инспектората карабинеров Республики Молдова полковник Вадим Георгиев. 

"С января в части службу несут офицеры и субофицеры по контракту. Мы получили статус констатирующего субъекта - карабинеры теперь могут составлять протоколы за различные мелкие административные нарушения – это пьянство в общественных местах, мелкое хулиганство и ряд других статей", - рассказал собеседник.

Если раньше нарушителей общественного порядка патруль карабинеров задерживал и приводил для разбирательства в инспектораты полиции, то теперь они получили право самостоятельно составлять протоколы. Набранных по контракту карабинеров постоянно обучают "новому делу".

"Больше работы и ответственности": карабинеры из Комрата рассказывают о реформе структуры

Такая реформа, по словам Георгиева, обязательно даст свои плоды, так как "поможет вывести войска карабинеров на более качественный уровень".

"Не так быстро, но реформа даст результат. Солдаты-срочники не были готовы составлять протоколы, у них не было полномочий для существенного влияния на соблюдение общественного порядка. Теперь же наши сотрудники становятся более компетентными и подготовленными, растет уровень их ответственности и профессионализма", - заметил Вадим Георгиев.

Службу в Департаменте карабинеров могут нести молодые люди в возрасте от 18 лет. Обязательным условием является завершение 9 классов учебной программы, а также отсутствие судимости. С кандидатами заключается трехлетний контракт. Их обязуют сдать экзамены на степень бакалавра экстерном. В этом плане Департамент активно сотрудничает с управлением образования Гагаузии.

Карабинеров обеспечивают формой по сезону. Оплата их труда с учетом опыта работы до 1 года составляет порядка 7 тысяч леев. У офицеров она выше. В части такие зарплаты считают "достойными". Но и условия работы достаточно сложны – порой приходится вставать по тревоге, выезжать на вызовы, иметь дело с дебоширами и агрессивными людьми.

На сегодняшний день штат регионального управления "Юг" полностью укомплектован. В резерве приема на службу находятся около 60 человек. За последние годы условия службы значительно улучшились. Об этом говорят сами карабинеры.

"Я устроился на службу в 2016 году. Если сравнить условия, то служба кардинально изменилась. Благодаря реструктуризации, военнослужащие относятся к работе более добросовестно. Постоянно обновляется форма, автопарк, спецсредства. В самой части тоже есть все условия - спортзал, душевая, комната отдыха и классы, где можно заниматься. Для меня часть - как второй дом. Я доволен службой", - сказал лейтенант Николай Скаленчук.

Младший сержант службы тыла Петр Сынку, приняв решение служить в карабинерах, не до конца осознавал, на что он решился. Но в итоге не пожалел.

"У меня были только некие представления о службе, но что это такое, по-настоящему, узнал только здесь. Не так все легко, как кажется со стороны. Строевая подготовка, вызовы, патрулирование улиц города, следить за порядком на крупных мероприятиях – ты должен быть в строю по необходимости 24 часа. Но мне моя работа нравится", - добавил сержант.

Генеральный инспекторат карабинеров является одним из подразделений Министерства внутренних дел Молдовы.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova