Самый точный прогноз погоды: Новый год встретим без снега

Каждый день читайте на Sputnik, что нам обещают синоптики, а также узнавайте о народных приметах и традициях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 27 декабря в Молдове погода будет определяться областью повышенного атмосферного давления. 

Врач объяснил, как правильно носить защитную маску зимой
Облачно, ночью преимущественно на юге временами мокрый снег. Местами ожидается слабый туман, на дорогах утром необходима осторожность. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, слабый до умеренного.

Точный прогноз погоды в Кишиневе на 27 декабря: средняя температура в дневные часы составит от 0 до +5 градусов по Цельсию, ночью от -1 до +4.

"В понедельник возможны осадки", – уточнили в Госгидрометеослужбе.

В среду начнет теплеть, ночью ожидается от +1 до +4, днем воздух прогреется от +8 до +11 градусов. Такая же погода продержится и в последний день года, 31 декабря.

Праздники и народные приметы

Православная церковь в этот день чтит память святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, которые жили в Египте и пострадали за веру при императоре Диоклетиане на рубеже II и III веков. Согласно преданию, во время гонений христианин Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежды и принести жертву идолам. Однако Филимон неожиданно объявил о том, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто исповедовал свою веру.

Календарь рабочих и выходных дней в 2021 году
Обоих святых после суровых пыток казнили. В мучении христиан участвовал язычник Ариан. Позже он раскаялся и принял крещение вместе со своими телохранителями, старшим из которых был Феотих. Всех их язычники предали смерти за отступничество.

В старину это время было самым темным в году. Люди верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы и ехидны подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova