Общество

Пока все спали: взрыв в Индонезии, Ever Given сняли с мели, пожар в Кишиневе

Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КИШИНЕВ, 29 мар  – Sputnik. На нефтеперерабатывающем заводе в индонезийской провинции Западная Ява произошел сильнейший пожар, пострадало не менее 28 человек, пятеро из них получили тяжелые ранения и 23 — незначительные, передает РИА Новости со ссылкой на местный портал kumparan.


Ранее глава регионального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий округа Индрамаю Чая заявлял о 20 пострадавших.

"Двадцать три человека получили незначительные ранения, пять серьезно ранены", — заявил изданию представитель полиции Западной Явы Пол Эрди Адримулан Чаньяго.

По его словам, эвакуировано около 740 человек, они находятся в трех разных местах.

Ранее государственная нефтегазовая компания Pertamina сообщала, что на территории НПЗ в населенном пункте Балонган примерно в 00.45 по местному времени (20.45 по Кишиневу) произошел некий "инцидент", после чего началось возгорание резервуара. Причина инцидента не установлена. Во время происшествия наблюдались неблагоприятные погодные условия, гроза с молниями. 

Сдвинули с мертвой точки

Поставщик морских услуг, компания Inchcape Shipping, сообщила, что злополучный контейнеровоз Ever Given, который почти неделю назад заблокировал движение судов в Суэцком канале, снят с мели.

"(Судно. — Прим. ред.) Ever Given было успешно снято с мели в 04.30 по местному времени (05.30 по Кишиневу)", — говорится в сообщении компании в Twitter.

Миллиарды долларов ежедневно: подсчитан ущерб от блокировки Суэцкого канала
Однако пока неясно, когда канал полностью откроется для движения. Сейчас в пробке находятся более 450 различных судов,передает РИА Новости.

Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью около 224 тысяч тонн, следовавший из Китая в Нидерланды, 23 марта сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение.

Суэцкий канал — одна из важнейших торговых артерий мира, сокращающая путь из Азии и Ближнего Востока в Европу и Америку. По подсчетам Управления энергетической информации США, на маршрут через Суэцкий канал приходится 10% морских перевозок нефти в мире и 8% сжиженного природного газа. 

Evergreen – мастер транспортных пробок: судно в Суэце, теперь авто в Китае>>>

На долю Суэцкого канала приходится 10-12% мирового морского грузооборота, ежедневно канал пересекают более 50 судов.

Тревожное утро в столице

Понедельник начался для кишиневских огнеборцев с вызова по тревоге. В 6.00 в дежурную часть поступил сигнал о пожаре в заброшенном здании по улице Цирковой, 16. 

На место выехал пожарный расчет. По прибытии спасатели застали охваченное огнем здание. Уже к 6.50 пожар был локализован.

К 7.23 огонь полностью потушили. К счастью, обошлось без жертв. Пожар уничтожил все, что хранилось в заброшенном доме, в основном старые вещи и само строение.

Обстоятельства возгорания пожарным предстоит установить. По данным ГИЧС, за минувшие сутки помощь спасателей потребовалась в 62 чрезвычайных ситуациях.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova