Фото

Фото: старт серийного производства автомобилей Aurus Senat

На заводе в Елабуге запущено серийное производство российских автомобилей представительского класса Aurus.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Запуск предприятия по серийному выпуску автомобилей Aurus состоялся в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. В торжественной церемонии приняли участие глава Минпромторга РФ, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также президент РФ Владимир Путин по видеосвязи.
"Вы хорошо знаете, какая большая работа предшествовала сегодняшнему торжественному событию, в нее были вовлечены тысячи специалистов – инженеры, конструкторы, проектировщики со всей страны. И с поставленной задачей они успешно справились", – заявил российский президент в своей речи на церемонии открытия.
Он также подчеркнул, что серийный выпуск Aurus способен усилить присутствие российских автомашин на международном рынке и дать возможность нарастить экспорт высокотехнологичной продукции.
Россия
Видео: в России запустят серийное производство автомобилей Aurus
Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 5000 автомобилей в год. Планируется, что в дальнейшем также на заводе в Елабуге будет налажено производство и внедорожников Aurus Komendant.
Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) разработал автомобиль Aurus, работающий на водородном топливе. Это единственная машина премиального класса, имеющая образец на водородном носителе, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во время запуска серийного производства Aurus Senat.
"Aurus на сегодняшний день - это не фигура речи - единственный в мире (в своем классе), кто имеет разработанный лабораторный образец на водородном носителе", – сказал он.
Проект "Кортеж" (бренд Aurus) – это семейство автомобилей класса люкс для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник на единой модульной платформе. Он реализуется Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) при содействии группы Sollers и фонда Tawazun из ОАЭ. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
1 / 12
Линия окончательной сборки на заводе в ОЭЗ "Алабага" в Татарстане, где стартовало серийное производство российских автомобилей премиум-класса Aurus Senat.
2 / 12
Aurus – первый российский бренд автомобилей класса "люкс", в линейке которого представлен лимузин, седан, минивэн и внедорожник.
3 / 12
Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии запуска завода по производству лимузинов Aurus.
4 / 12
Проект получил кодовое название "Кортеж" и реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и фонда Tawazun из ОАЭ.
5 / 12
Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. Акционеры "Ауруса" – ФГУП НАМИ (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).
6 / 12
Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 5000 автомобилей в год.
7 / 12
Aurus – единственная машина премиального класса, имеющая лабораторный образец на водородном носителе.
8 / 12
Около 70% поставщиков комплектующих для автомобилей Aurus – это российские компании.
9 / 12
Существенную часть автомобилей Aurus планируют продавать на внешних рынках, в первую очередь на Ближнем Востоке.
10 / 12
Продажи автомобиля сейчас идут через галерею "Аурус" в Москва-Сити, но до конца года планируется также открыть дилерский центр в Петербурге.
11 / 12
Серийный выпуск Аurus усилит присутствие российских автомобилей на международном рынке и позволит нарастить высокотехнологичный экспорт, считает российский президент.
12 / 12
Путин назвал Aurus достойной качественной машиной, соответствующей мировым стандартам, и отметил, что неоднократно сам ездил за рулем таких автомобилей.