Общество

Полиция предупреждает о новом виде мошенничества в Молдове

Правоохранительные органы рассказали, как действуют мошенники, а также дали советы, как не попасть на удочку преступников.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 4 июн – Sputnik. С начала июня на территории Молдовы участились случаи фишингового мошенничества, когда создается множество сайтов, похожих на те, где предлагаются услуги по продаже пиццы или другие услуги по общественному питанию. Об этом сообщили в Национальном инспекторате расследований в пятницу.
Преступники создают веб-страницы, похожие на настоящие сайты различных компаний, которые занимаются доставкой еды на заказ, активно продвигая их в поисковиках, поясняют сотрудники правоохранительных органов.
Общество
Телефонные мошенники ограбили молдавского пенсионера на 10 тысяч долларов
"Люди заполняют формы заказа на фейковых сайтах, предоставляют данные карты, а также код безопасности, который получают по SMS для подтверждения транзакции. После чего с их банковских карт снимаются всех денежные средства", – рассказали в полиции.
Там также добавили, что до сих пор продолжают происходить случаи, когда злоумышленники связываются через мессенджеры с людьми, разместившими в интернете объявления о продаже товаров. Затем мошенники под предлогом невозможности подойти, чтобы забрать товар, предлагают жертвам отправить его через почтовые службы.
Как не стать жертвой мошенников. Советы полиции:
"Важно. Если вы попали в ловушку преступников, немедленно сообщите об этом в полицию и в банк", – подчеркнули в инспекторате.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova