Коронавирус

Премьер Греции считает необходимой вакцинацию от COVID детей с 12 лет

Председатель греческого правительства попросил педиатров убедить родителей в необходимости прививки от коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 7 сен - Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает, что вакцинация от коронавируса детей с 12 лет необходима, передает РИА Новости. При этом, по мнению премьера, важная роль в этом отводится педиатрам, сообщила пресс-служба греческого премьера по итогам совещания по вакцинации детей 12-17 лет.
"Единодушное мнение о том, что педиатры должны играть более активную роль в вакцинации молодых людей в возрасте 12-17 лет, высказали представители педиатрических учреждений, которые участвовали в совещании под руководством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в резиденции премьера Дворце Макиса. Во время встречи было объявлено, что педиатры смогут сами делать вакцины в своем кабинете, когда будут решены некоторые технические вопросы. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время", - сообщила пресс-служба.
Совещание прошло в преддверии начала занятий в школе, которые в Греции стартуют 13 сентября. Мицотакис попросил педиатров убедить родителей в необходимости прививки от коронавируса.

"Рад, что уже 130 тысяч детей 12-17 лет с согласия родителей поспешили сделать прививку. Однако есть значительный процент родителей и детей, которые еще не приняли это решение, и цель нашей сегодняшней встречи – чтобы вы помогли убедить родителей в том, что они должны принять это решение. Я хочу, чтобы вы помогли нам убедить и педиатров, что им нужно убедить родителей, что это правильное решение для здоровья их детей. Общие информационные кампании, я полагаю, в значительной степени исчерпали свою динамику. Мы сказали все, что могли сказать о пандемии. Но граждане всегда обращаются за советом к специалистам, будь то врачи или педиатры. Так что, несомненно, они будут очень внимательно прислушиваться к мнению педиатров", - сказал Мицотакис.
Коронавирус
Будут ли в Молдове вакцинировать детей от коронавируса
Председатель Национальной комиссии по вакцинации профессор педиатрии Мария Теодориду сказала, что поддержка педиатра очень важна для кампании вакцинации.

Главный эпидемиолог Греции Сотирис Циодрас подчеркнул, что вакцинация детей 12-17 лет будет играть роль катализатора наряду с другими мерами в борьбе с эпидемией.

По его словам, высокая заразность штамма коронавируса "дельта" влияет на детей, и поэтому очень важно с открытием школ соблюдать меры предотвращения распространения там вируса. Циодрас сообщил, что трое его детей этого возраста уже вакцинированы. Всего у него семеро детей.