Олимпиада в Пекине-2022

Спикер Совфеда РФ Матвиенко поддержала российскую фигуристку Камилу Валиеву

Матвиенко отметила, что в ситуации с Валиевой угадываются манипулятивные методы западных спецслужб.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 11 фев – Sputnik. Обвинения в применении допинга в адрес российской фигуристки Камилы Валиевой абсурдны и вызывают множество вопросов, заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в пятницу сообщило, что допинг-проба Камилы Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Матвиенко отметила, что тесты Валиевой, сданные ею и перед Олимпиадой, и перед чемпионатом Европы, не дают оснований усомниться в их чистоте и заподозрить спортсменку в употреблении допинга.

"Валиева неоднократно сдавала тесты и до, и после 25 декабря, и на чемпионате Европы в январе, и на Олимпиаде. Эти отрицательные тесты не дают никаких поводов усомниться в ее чистоте. Поэтому ситуация выглядит по меньшей мере сомнительно и вызывает вопросы", – сказала она журналистам.

По словам Матвиенко, в ситуации с российской фигуристкой Валиевой угадываются методы иностранных спецслужб.
"Почему история возникла изначально как медийный шум, вброс некоторых западных СМИ, а не как официальное сообщение? Все это по меньшей мере, согласитесь, странно. Некоторую ясность, на мой взгляд, внесли последние заявления из-за океана, из которых очевидно, что эту историю привязывают к уже известному "акту Родченко". Мы помним, кто за ним стоял тогда, и понимаем сейчас, что за всем этим начинают угадываться манипуляции спецслужб – понятно каких", – заявила Матвиенко.
"Я уверена, что наши соответствующие спортивные специалисты, функционеры, юристы приложат максимум усилий для того, чтобы компетентно и убедительно доказать абсурдность звучащих заявлений и оставить честь российского спорта", – подчеркнула глава Совфеда.
Олимпиада в Пекине-2022
Новая победа российских хоккеистов на Олимпиаде-2022 в Пекине
Российское антидопинговое агентство ранее наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. На данный момент ей разрешено продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине. ITA сообщило, что Международный олимпийский комитет (МОК) опротестует это решение, дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS). Решение ожидается до 15 февраля, когда на Играх-2022 запланировано выступление фигуристов в короткой программе на личных соревнованиях.
Биатлонист Магазеев: на Олимпиаде никто не уверен, что выступит успешно
Алина Стремоус вошла в топ-10 на Олимпиаде в Пекине
Дойна Дескалуй: своим результатом на ОИ в Пекине довольна