Общество

Молдавские перевозчики вернутся из РФ и Белоруссии по "зеленому коридору"

Для молдавских перевозчиков, у которых не было возможности выехать из двух стран, организуют "зеленый коридор".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 27 фев – Sputnik. Молдавские транспортники, заблокированные в России и Белоруссии, смогут вернуться в Молдову по "зеленому коридору" без дополнительных разрешений. Об этом сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
Первый коридор транзита: Грузия - Турция - Болгария - Румыния;
Второй коридор: Польша - Словакия - Венгрия - Румыния.

"Чтобы воспользоваться разрешением, предоставленным польской и венгерской сторонами, были установлены следующие условия: скан разрешения агентства автотранспорта, без необходимости бумажного варианта", – пояснил Спыну.

Он уточнил, что операторы могут получить авторизацию в Национальном агентстве автотранспорта (ANTA).
Для транзита по территории Венгрии без разрешений и электронной регистрации в системе BIREG заблокированных транспортных единиц в период с 20 по 25 февраля транспортные операторы должны передать информацию о регистрационных номерах транспортных единиц, которые будут выполнять транзит, прикрепив к электронному письму документы.
Соответствующие послабления действуют до 4 марта 2022 года, а пересечение территории Венгрии будет осуществляться через КПП Торнеснемети и Шаторальяуйхей, с предъявлением необходимых подтверждающих документов (накладная CMR или другие проездные бланки).
Общество
Молдавским перевозчикам разрешен транзит через Венгрию и Грузию