Молдова и Румыния обсудили поток беженцев с Украины и вопросы взаимопомощи

Из-за больших потоков беженцев Молдове и Румынии необходимо продумать и принять меры для облегчения прохождения границ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица провела телефонный разговор со своим румынским коллегой Николае-Ионелом Чукэ. Об этом сообщили в правительстве.
Официальные лица обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, приток беженцев, вызванный ситуацией на Украине, и координацию действий между Молдовой и Румынией для удовлетворения потребностей тех, кто вынужден покинуть соседнюю страну.
В связи с этим главы кабминов обеих стран высоко оценили сотрудничество между командами учреждений, занимающихся оптимизацией движения на общей границе.
Гаврилица поблагодарила румынского премьера за поддержку усилий нашей страны по урегулированию кризисов и открытость для оказания необходимой помощи, в том числе для предоставления необходимых ресурсов учреждениям Молдовы, участвующим в гуманитарном процессе, а также за поддержку и помощь, оказываемую через механизм гражданской защиты Европейского союза.
Премьеры договорились поддерживать постоянный контакт в рамках совместных действий по установлению оптимальных мер, отвечающих развитию событий в регионе.
Гаврилица ответила, есть ли риски для Молдовы, если Россию отключат от SWIFT