Гаврилица ответила, есть ли риски для Молдовы, если Россию отключат от SWIFT

© Sputnik / Mihai CarausВстреча министров Молдовы и Румынии
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Глава молдавского кабинета министров прокомментировала, могут ли сказаться на Молдове санкции в отношении России по системе SWIFT.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что пока не видит рисков, связанных с санкциями по отключению России от системы межбанковских переводов SWIFT.
По мнению премьера, в первую очередь подобные вопросы нужно адресовать Национальному банку Молдовы.

"Правительство предпринимает все необходимые меры, которые находятся в компетенции кабмина, и выступит с дополнительными мерами, если потребуется. Пока таких рисков не видим", – сказала Гаврилица на пресс-подходе в понедельник.

Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 27 февраля заявил, что главы МИД ЕС договорились отключить российские банки, попавшие под санкции, от системы SWIFT.
"Мы исключаем определенное количество российских банков из SWIFT", – сказал Боррель.
При этом пресс-служба кабмина ФРГ сообщила, что все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки, будут исключены из международной системы межбанковских переводов SWIFT. Пока нет списка банков, которые попадут под это ограничение.
TIR - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Общество
Молдавские перевозчики получили разрешение на транзитное пересечение Латвии
Лента новостей
0