Экономика

Молдавским предпринимателям будет легче работать – что надо знать

Таможенная служба объявила о создании интернет-платформы, которая значительно облегчит бизнес-операции, заключение сделок, а также представит необходимую информацию о происхождении того или иного товара.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Отныне молдавским предпринимателям, равно как и их коллегам из-за границы, будет значительно легче работать: в Таможенной службе страны заявили о запуске интернет-площадки ITC-WCO Rules of Origin Facilitator, которая позволяет находить полную информацию о контрактах, выплаченных пошлинах по сделкам, а также сведения о происхождении товаров. Поисковая система в режиме онлайн была разработана на мировом уровне Международной организацией таможен в сотрудничестве с Международным торговым центром.
Предприниматели из Молдовы теперь смогут выбирать товары и услуги из широкого списка мировых предложений, руководствуясь ценовыми и качественными их характеристиками, приобретать первичную материю и сырье для организации своих производств.
Богатый список предложений по сырью и товарам с повышенной добавленной стоимостью даст молдавским бизнесменам возможность выбора для того, чтобы максимально сократить таможенное обложение пошлинами такой продукции при ее импорте на территорию Молдовы.
Общество
Отменит ли Евросоюз квоты на экспорт молдавских фруктов
Напомним, что Молдова ратифицировала международные соглашения как с конкретными странами, так и с наднациональными сообществами, что также, как уточнили в Таможенной службе республики, позволит в более свободном режиме молдавским предпринимателям осуществлять торгово-экономическую деятельность на международном уровне. Онлайн-площадка является бесплатной и доступна по ссылке: www.findrulesoforigin.org.
Биткоином по санкциям: может ли Россия торговать с Западом криптовалютой>>>
Цены на продукты питания продолжат расти - эксперт>>>
Молдавские яблоки будут подавать в отелях Египта>>>